Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, эксперимент по стимулированию продаж новых легковых машин за счет утилизации старых пройдет в России с 8 марта по 1 ноября этого года.
При сдаче в утилизацию автомобиля старше 10 лет его владелец получит ваучер на 50 тыс. рублей, который сможет предоставить дилеру при покупке новой машины российской сборки. Минпромторг рассчитывает в следующем году утилизировать в России 200 тыс. авто, на это в бюджет заложено 10 млрд рублей.

Фото:auto.meta.ua
Самое интересное в программе — требование к машинам под списание. «Хозяин должен владеть машиной не меньше года. Машина должна быть на ходу, она должна быть зарегистрирована в ГИБДД, и на нее должен быть полный пакет документов«.
Предполагается, что принимать машины на утилизацию будут дилеры или специализированные фирмы, а ГИБДД и Минпромторг будут контролировать процесс.
По данным опроса Всероссийского центра общественного мнения, согласиться на такое готовы 41% жителей России, попадающих под действие программы утилизации и планирующих покупку нового автомобиля. В первую очередь это владельцы подержанных автомобилей отечественного производства.
Нежелание участвовать в программе высказывают 59% опрошенных. Большинство среди них владельцы подержанных иномарок. А в качестве главных причин отказа выступают неподходящие условия программы (37%) и недоверие к правительственным программам вообще (30%). Еще 14% россиян не готовы пойти на обмен из-за отсутствия информации. 13% респондентов назвали в качестве причины отказа недоверие дилерам-участникам программы.
Больше всего интереса проявляют к программе, конечно, собственники старых автомобилей: 49% хорошо информированы об этом, 41% — что-то слышали. Высокую информированность демонстрируют, в первую очередь, владельцы подержанных иномарок (54% от владельцев таких машин) и обеспеченные респонденты (62% от респондентов с высоким уровнем дохода). Примечательно, что 55% москвичей и петербуржцев впервые узнали о программе в ходе опроса.
Наиболее справедливым условием программы россияне сочли время владения автохламом (минимум 1 год) – за это высказались 70% респондентов. 66% опрошенных согласны с тем, что под действие программы попадают лишь автомобили старше десяти лет. Еще 62% отметили распространение скидки на машины только российского производства.
Наибольшее несогласие российских автовладельцев (69%) вызвало положение о том, что для участия в программе утилизации необходимо заплатить три тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

