В ходе проверки прокуратура нашла повреждения фасада объекта культурного наследия «Городской дом начальных училищ имени М.Г. Петрова» на Малой Охте.
Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга установила, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии. Во время осмотра здания на Малоохтинском проспекте специалисты обнаружили загрязнения фасадных поверхностей, трещины в стенах, участки разрушения штукатурного покрытия и утрату декоративных элементов.
Конструкции кровельной системы имеют продольные трещины и локальные проявления коррозионных процессов на металлических покрытиях.
Дополнительным нарушением стало размещение на фасаде технического оборудования без соответствующей проектной документации, включая камеры видеонаблюдения, воздуховодные системы и блоки кондиционирования. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.
По результатам проверки руководителю учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательных норм. Документ находится на стадии рассмотрения, а фактическое выполнение требований по приведению объекта в надлежащее состояние остается на контроле надзорного ведомства.
Отметим, что здание Городского дома начальных училищ было заложено осенью 1891 года, а освящено осенью 1892 года. В 1900 году был согласован проект архитектора Александра Гешвенда по перепланировке здания и принадлежащего ему хозяйственного корпуса. После революции 1917 года в доме располагались школа для слепых, общежитие, а во время Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь.