Ленинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении экс-жены боксера Дмитрия Бивола. Девушка привлекается к ответственности по статье о возбуждении ненависти.
Согласно материалам дела, 5 ноября полиция обнаружила видео в Telegram-канале. На записи Екатерина Бивол оскорбляет кыргызов и казахов. Лингвистическая экспертиза показала, что в тексте утверждается о превосходстве одной группы над другой по природному признаку. При этом используется ненормативная лексика. Негативная оценка при этом признана оскорблением.
Судебное заседание по делу назначено на 29 января 2026 года. Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга, суд обязал Бивол разместить на всех принадлежащих ей или администрируемых интернет-ресурсах опровержение путем публикации резолютивной части судебного решения. Доступ к этому опровержению должен быть открыт для всех пользователей и сохраняться в течение шести месяцев.
Ранее по данному факту правоохранительными органами Кыргызстана было возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении вражды, Бивол было заочно предъявлено обвинение и объявлен розыск.

