Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили федеральную законодательную инициативу, направленную на усиление контроля за качеством питьевой и горячей воды.
Парламентарии утвердили федеральную инициативу об ужесточении контроля за качеством воды, поставляемой населению. Согласно документу, если по итогам года средние показатели проб воды не соответствуют нормативам, надзорные органы обязаны уведомить об этом не только само предприятие водоснабжения, но и иные уполномоченные инстанции.
Информация о нарушениях должна быть направлена также в органы местного самоуправления и региональные ведомства, утвердившие инвестиционную программу по развитию водоснабжения. Срок уведомления установлен до первого февраля следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.
Данная инициатива направлена на повышение прозрачности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и оперативное реагирование на проблемы с качеством питьевой воды.

