В Санкт-Петербурге анонсировали масштабную реформу водного транспорта, которая предполагает создание единого оператора для управления причалами.
Вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков сообщил о подготовке масштабной реформы водного транспорта. По его словам, сегодня на реках и каналах города происходит хаос. Это особенно заметно во время разводки мостов. Количество лодок на воде не соответствует требованиям безопасности. Постоянно случаются навалы судов друг на друга.
Некоторые корабли по возрасту старше Петербургского метрополитена. В Смольном поставили задачу навести в этой отрасли порядок, добавил Поляков в беседе с «Фонтанкой».
Вице-губернатор подчеркнул, что главная цель реформы заключается в запуске единого оператора, который будет управлять причалами. На данный момент причалы сдают в аренду на три года. Такой короткий срок не дает бизнесу гарантий, и владельцы судов не вкладываются в модернизацию флота. Однако после реформы единый оператор сможет заключать долгосрочные договоры.
Поляков отметил, что некоторые причалы находятся в плачевном состоянии, а многие суда сильно дымят. Туристы жалуются, что при попутном ветре черный дым попадает на пассажирскую палубу. В связи с этим власти ставят задачу создать комфортную инфраструктуру для пассажиров, ввести единый билет, а также предоставить владельцам кораблей четкие правила и гарантии.


