Среда, 10 декабря 2025
$77.27 €89.71 ¥10.83
2.8 C
Санкт-Петербург

Николас Пеньяилильо: Решение о переходе в «Зенит» принимал «с закрытыми глазами» (фото, видео)

Напомним, «Зенит» взял в аренду игрока молодёжной сборной Чили и клуба «Эвертон де Винья дель Мар» Николаса Пеньяилильо. Контракт заключён до 31 августа 2011 года с правом дальнейшего выкупа.

Николас Пеньяилильо — защитник, который отлично проявил себя во время последнего молодёжного чемпионата Южной Америки.

Первое интервью по заключении контракта с сине-бело-голубыми обаятельный вундеркинд дал официальному сайту клуба. В ходе беседы Николас поделился первыми впечатлениями от Санкт-Петербурга, назвал свой родной город Винья-дель-Мар «чилийским Питером» и рассказал, кого считает своим кумиром в футболе.

ВИДЕО FC-ZENIT.RU

— В первую очередь расскажите о себе. Как вы пришли в футбол и каких успехов добились?

— Можно сказать, что я родился с футболом. Сколько себя помню, всегда возился с мячом. Мои родители, мои двоюродные братья, мои друзья — мы все постоянно играли в футбол, и, конечно, с ранних лет я связывал свою жизнь исключительно с футболом. Заниматься футболом профессионально я начал с 12 лет. С прошлого года я начал регулярно играть за основную команду «Эвертона» из моего родного Винья-дель-Мар. Тогда же меня стали привлекать к молодежной сборной Чили. Я счастлив, что теперь я тоже часть этого огромного мира. Я родился с футболом и, думаю, с футболом и умру.

— Как вам удалось заинтересовать «Зенит»? Как вы вообще узнали об интересе «Зенита»? Долго ли раздумывали над вариантом продолжения карьеры в России?

— Думаю, что на меня обратили внимание во время молодежного чемпионата Южной Америки, который проходил в Перу в начале года, в январе-феврале. О предложении «Зенита» мне рассказал президент «Эвертона». Признаться, всё получилось очень быстро. Да, я советовался с родными, со своим агентом, но решение, по большому счету, принимал «с закрытыми глазами».

http://fc-zenit.ru/app/mods/info_store/res/images/news.54960.545x410.jpg
Фото: oфициальный сайт ФК «Зенит»

— То есть не садились к компьютеру, не набирали в поисковике слова «Зенит», «Санкт-Петербург»?

— Нет, почему же. Я видел фрагменты матчей «Зенита», изучал состав команды. Знаю, что в ней был игрок из Италии, знаю, что есть игроки из Португалии. Меня радует, что коллектив в «Зените» интернациональный. Возможно, мне удастся быстрее здесь адаптироваться.

— А что вообще знают о «Зените» в Чили?

— То, что это лучший клуб России!

— Вы в «Зените» пока не на полноценном контракте, а на правах аренды с правом выкупа. Не смущает ли вас такое положение?

— Нет, скорее подстегивает к тому, чтобы работать по максимуму с первых же тренировок и зарабатывать авторитет у тренеров и игроков. Понимаете, любой игрок мечтает играть в Европе, и я с детских лет хотел играть здесь. Эта мечта начала частично выполняться, и я приложу все усилия, чтобы она стала явью, стала явью надолго.

— Вам не страшно было перебираться из второго по рангу чилийского дивизиона в клуб, который участвует в ведущих европейских турнирах и претендует на высшие награды?

— В прошлом году «Эвертон» как раз таки играл в высшем дивизионе, но не смог в нем удержаться. А столь резкий скачок меня не смущает. Во-первых, как я уже говорил, у меня и времени-то особо не было смущаться, а во-вторых, у меня хватает мотивации задержаться в Европе на как можно более долгий срок.

— Вас представляют как универсального игрока, способного закрыть левую бровку. Какая позиция ближе лично вам?

— Лично я себя вижу на позиции левого защитника, но могу сыграть и на левом фланге полузащиты, а кроме того, в опорной зоне — полузащитника со сдерживающими функциями. Первая позиция для меня предпочтительнее, но куда бы меня ни поставил тренер, буду выполнять его указания на сто процентов и более.

— Вы уже говорили с Лучано Спаллетти или его ассистентами?

— Нет-нет, не говорил ни с кем. Сегодня во время подписания контракта мне сказали, что и с командой, и с тренером я познакомлюсь только по их возвращении из Голландии. Что ж, с нетерпением жду встречи!

— Как оцените свою физическую форму?

— Я в порядке: я в игровом тонусе, у меня нет травм. Думаю, если мне и нужно будет к чему-то адаптироваться на первых порах, то не к «физике», не к ритму, а к бытовым или климатическим условиям.

http://fc-zenit.ru/app/mods/info_store/res/images/news.54967.545x410.jpg
Фото: oфициальный сайт ФК «Зенит»

— Тогда поделитесь первыми впечатлениями от Санкт-Петербурга.

— Что сказать, я сюда приехал еще вчера, и вчера у меня было время выйти из отеля и немножко прогуляться. Конечно, было очень холодно, а еще я в какой-то момент подумал, что здесь, наверное, вообще нет солнца (смеется). Но сегодня все было очень ярко, и, пока мы ездили в клуб, на медосмотр, потом обратно в отель, у меня было от чего набраться впечатлений!

— Что представляет собой ваш родной город Винья-дель-Мар?

— Я бы сказал, что Винья-дель-Мар — это чилийский Санкт-Петербург! Да, климат, мягко говоря, отличается (улыбается). Винья-дель-Мар — это в первую очередь океан, пляжи, пальмы. Но по туристическому интересу эти города сопоставимы. Мой город ежегодно привлекает толпы туристов, и это значимый город для Чили.

— На ЧМ-2010 сборная Чили явила миру целую россыпь молодых талантов: Маурисио Исла, Алексис Санчес, Гари Медель… В то же время в течение 12 лет ваша команда вообще не могла пробиться на мундиаль. Как появилась эта новая волна? Может, в Чили была принята специальная программа развития футбола?

— Скорее просто сказалась работа главного тренера Марсело Бьельсы, который пришел со своим видением футбола и смог убедить игроков, что при должной организации и запредельных усилиях им удастся свернуть горы. Надеюсь, мое поколение тоже дорастет до их уровня.

— В чемпионате России играли ваши соотечественники Марко Вильясека и Эдуардо Лобос. До сих пор выступает за ЦСКА Марк Гонсалес. Знакомы ли вы с кем-то из них лично?

— Нет, ни с кем, но я не раз видел Гонсалеса в игре за сборную и за ЦСКА тоже! Думаю, он послужит для меня примером. Я бы хотел оставить о себе в России не меньше позитивных впечатлений, чем Марк.

— А кто вообще ваш кумир в футболе?

— Криштиану Роналду, без вариантов. У него экстраординарные качества. Всё, что он делает, он делает на высшем уровне.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.Компания «Монополия» в рамках этой сделки не является должником или лизингополучателем.«Монополия» – это площадка по интеграции заказов с несущественной долей рынка. Отдельно тщательно отслеживается платежеспособность клиента и состояние предмета лизинга, в том числе с помощью телеметрии АВО и регулярных осмотров.КОНТРОЛ лизинг следит за соотношением цены залога и размера долга. Согласно регламентам по работе с проблемными активами, после двух неплатежей происходит процедура изъятия техники и передача новому лизингополучателю – индивидуальному предпринимателю.Как далее поясняют в компании, доля индивидуальных предпринимателей в лизинговом портфеле КОНТРОЛ лизинг, работающих на рынке грузоперевозок и...
В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков отметил, что легальная продажа таких номеров через «Госуслуги» — это логичный шаг. Он пояснил, что этот подход прост и экономически обоснован: в бюджет поступят миллиарды рублей, а правила продажи станут прозрачными для каждого автовладельца. Владислав Даванков добавил, что президент России Владимир Путин также обратил внимание на проблему. Это поможет быстрее легализовать торговлю автомобильными номерами.Сторонники партии «Новые люди» провели эксперимент. Всего за несколько часов они обнаружили на дорогах Ленинградской области 150 дорогих авто с «красивыми» номерами. Если опираться...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ