Депутаты петербургского ЗакСа 38 голосами «за» приняли в первом чтении бюджет на 2013 год, сообщает ИА «Росбалт». Только 12 народных избранников выступили «против».
Голосованию по бюджету предшествовали выступления представителей всех парламентских фракций. По словам коммунистов и «эсеров», они собирались голосовать против принятия бюджета. Хотя, по мнению лидера фракции КПРФ Владимира Дмитриева, это вызвано тем, что город оказался «заложником федерального курса».
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, призвавший депутатов голосовать за принятие бюджета, процитировал слова одного из монахов Оптиной пустыни: «Деньги — это гости: они приходят, как гости, и уходят, как гости».
Стоит отметить, что голосование за бюджет происходило в поименном режиме.
Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на сегодняшнем заседании Законодательного собрания представил депутатам проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.
Согласно подготовленному городской администрацией проекту бюджета, доходы города в 2013 году составят 380,8 млрд рублей (в текущем — 368,1 млрд), а расходы превысят доходы на 25 млрд рублей.

