Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
6.7 C
Санкт-Петербург

Милонов требует от Звягинцева вернуть в казну потраченные на съемки «Левиафана» деньги

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов потребовал от режиссера Андрея Звягинцева вернуть в бюджет деньги, потраченные им на съемки фильма «Левиафан», сообщает LifeNews.

Народный избранник раскритиковал картину и заявил, что она работает на создание негативного образа России. Об этом он сообщил в своем послании премьер-министру Дмитрию Медведеву. Также чиновнику предложено проконсультироваться с представителями отечественного киносообщества на предмет возможного возрождения в России института идеологической цензуры в кинематографе.

«На народные деньги режиссер снял лживую антинародную картину, которая однозначно входит в диссонанс с традиционной русской культурой, опровергает классическую школу отечественного кинематографа и разжигает ненависть в обществе. Государство обязано взыскать неустойку с этого режиссера, который, видимо, забыл, что его заказчиком и зрителем является Россия, а не Соединенные Штаты или друзья Бандеры», — отметил Милонов.

По мнению депутата, тратить бюджетные деньги режиссер в праве только в случае, если он не рисует российские реалии в «черных тонах».

Милонов требует от Звягинцева вернуть в казну потраченные на съемки "Левиафана" деньги«Если картина снимается на деньги государства, то она обязана быть, как минимум, патриотичной, раскрывать духовное богатство нашей страны, показывать лучшие стороны национального характера народов России. Нельзя допускать к съемкам, а тем более к прокату, картины, которые искажают историю, традиции и культуру страны. Если художник желает снять антирусский пасквиль, никто не сможет ему запретить сделать это на собственные деньги или на средства спонсоров», — резюмировал депутат.

Кинокартина вышла в 2014 году, однако в России фильм до сих пор так и не показали на киноэкранах. Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский отказался выдать ему прокатное удостоверение. Причина — наличие ненормативной лексики. Показ фильма в рамках ММКФ также был отменен.

Между тем «Левиафан» вошел в программу Каннского фестиваля и взял там приз за лучший сценарий, а также получил «Золотой глобус» в номинации
«Лучший фильм на иностранном языке» и был номинирован на «Оскар». 

В России картина вызвала неоднозначную реакцию. В частности, представители петербургского филиала «Казачьей партии Российской федерации» потребовали не давать фильму прокатную лицензию и не пускать его на «Оскар».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На начало 2025 года средний размер социальной пенсии в России составил больше 13,5 тысячи рублей в месяц. По данным Социального фонда России, средний размер социальной пенсии в стране на 1 января 2025 года находится на отметке в 13,5 тысячи рублей в месяц. Также средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы достигает уровня в 20,1 тысячи рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2025 года в стране зарегистрировано 41,1 миллиона пенсионеров. При этом 3,4 миллиона граждан получают социальные пенсии. Напомним, что социальная пенсия — это ежемесячная выплата от государства для нетрудоспособных граждан. В отличие от страховой пенсии, которая полагается при достижении определенного возраста и наличии необходимого стажа, социальную пенсию назначают при определенных условиях.
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ