В Петербурге представили схему развития метро до 2030 года, сообщили Gazeta.SPb в КРТИ.
На схеме появляются первые признаки Кольцевой линии, которой так ждут петербуржцы. К 2028-30 годам появится участок от “Большого проспекта” до “Лесной” — строительство продолжат после 2030-го.
Рассматривается вариант строительство метро до “Пулково” — по крайней мере, станция с этим именем есть на карте. Ранее в Смольном обсуждали, как расширить транспортное сообщение с аэропортом, имея в виду, что пассажиропоток продолжает расти.
В схеме переставили изменили положение станций “Шуваловский проспект” и “Зоопарк” — на ней можно будет пересесть с зеленой на фиолетовую . Несколько станций получат дополнительный вестибюль: в их числе “Василеостровская”, “Пионерская”, “Проспект Большевиков”.
Напомним, ранее Gazeta.SPb писали, что станции “Проспект Славы”, “Дунайский проспект” и “Южная” собираются открыть уже весной 2019 года, хотя надеялись закончить в декабре.(Андрей Петров, Gazeta.SPb)