На чемпионате России по плаванию был установлен мировой рекорд (видео)

На чемпионате России по плаванию был установлен мировой рекорд

Новый рекорд мира на двухсотметровке баттерфляем установил Николай Скворцов. Участник олимпийских игр, чемпион Европы и призер чемпионатов мира с первых же метров лидировал на дистанции, сообщает Пятый канал.

Трибуны центра плавания следили только за бегущими секундами и четвертой дорожкой. Николай улучшил свое достижение на 7 сотых секунды, рекорд не простоял и двух месяцев. Теперь он равняется 1 минута 50,53 секунды.

Николай Скворцов, рекордсмен мира на дистанции 200 метров баттерфляем: «Я особо не думал, прыгнул в воду и плыву, плыву, плыву. Все кричат, я стараюсь быстрее, и вот уже все. Сознание где-то сзади летело, а потом к бортику меня прибило».

РЕПОРТАЖ 5 КАНАЛА

Не обошлось и без рекордов России. 50 метров на спине – высшее достижение страны покорилось сразу двум участницам заплыва, но Ксения Москвина оказалась проворнее – 27,06 секунды.

Петербургские пловцы в этот раз рекордами не порадовали, но на пьедестал почета все же поднимались. Григорий Фалько занял 3-е место на дистанции 50 метров брассом, Ирина Беспалова завоевала серебряную медаль в двухсотке вольным стилем. Приятно удивил Александр Сухоруков в финальном заплыве на 100 метров кролем, победив действующего рекордсмена страны в этой дисциплине и своего друга Евгения Лагунова, передает 100ТВ.

Александр Сухоруков, чемпион России по плаванию: «Честно сказать, не особо ожидал, плыл ведь с сильными спортсменами, чемпионами России неоднократными. Особо ни на что не рассчитывал, просто хотел показать хорошее плавание. Получилось вроде как неплохо».

В заключительном виде программы — комбинированной эстафете 4 по 100 метров — у мужчин петербуржцы в драматичной борьбе уступили москвичам и заняли второе место.

Справка: В чемпионате страны на короткой воде в Петербурге участвуют более 500 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации, а также из стран СНГ — практически все сильнейшие мастера страны и ближнего зарубежья.