Суббота, 21 марта 2026
$84.84 €96.92 ¥12.38
6.1 C
Санкт-Петербург

Игроки «Зенита» приобрели именные кирпичи, приобщившись к восстановлению Екатерининского собора (фото)

В этот день двенадцать спортсменов в возрасте 18-20 лет приехали к храму, взорванному в годы правления Сталина. Духовенством Екатерининского собора был отслужен молебен. Каждый из ребят приобрел по кирпичу, тем самым внеся лепту в строительство. Теперь их имена навсегда занесены в помянник собора, сообщает «Благовест-инфо».

«Мы надеемся, что это мероприятие привлечет внимание не только футболистов, но и общественности к проблеме возрождения культурных и духовных традиций в нашей стране», — отметил духовник ФК «Зенит» иерей Глеб Грозовский в беседе с корреспондентом официального издания Санкт-Петербургской епархии РПЦ «Вода живая».

Изображение “http://pic.fc-zenit.ru/images/gallery/20090407/01.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

Подобная акция для футболистов основного состава «Зенита» состоится 13 апреля. Ожидается, что известные игроки Анатолий Тимощук и Вячеслав Малафеев прибудут в Царское Село, чтобы принять участие в молебне и приобрести именные кирпичи.

Следует отметить, что футболисты основного состава, пожелавшие остаться неизвестными, уже внесли свой вклад в воссоздание Екатерининского собора, перечислив деньги на строительство.

Изображение “http://pic.fc-zenit.ru/images/gallery/20090407/05.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

«Мы планируем и в дальнейшем привлекать зенитовцев к церковной жизни, но основная проблема заключена в их неимоверной занятости», — рассказал отец Глеб, сам в течение 10 лет занимавшийся в футбольной школе «Зенита».

Сейчас основная просветительская работа с футбольным клубом проходит во время переездов команды с матча на матч.

СПРАВКА: Екатерининский собор был возведен по проекту известного архитектора Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября 1840 года в присутствии императора Николая I. А в 1939 году он был взорван, на его месте до начала XXI века стоял памятник Ленину. Воссоздание храма началось в 2006 году.

Царскосельский городской собор святой великомученицы Екатерины был заложен в 1835 году по указанию Николая I. Строительство велось по плану и под наблюдением архитектора К. А. Тона. Средства на постройку выделял Кабинет его величества.

Изображение “http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/00/St._Catherine_Cathedral_Tsarskoye_Selo.old.jpg/320px-St._Catherine_Cathedral_Tsarskoye_Selo.old.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки. Освящение собора произошло 24 ноября 1840 года духовником императора протопресвитером Николаем Музовским в присутствии самого Николая I и цесаревича Александра Николаевича. Собор изначально состоял в епархиальном ведомстве, и в него в том же году был переведен причт Знаменской церкви со всеми окладами содержания.

1 июня 1938 года президиум Пушкинского райсовета возбудил перед президиумом Ленсовета ходатайство о закрытии собора и сносе «как не представляющего собой культурной ценности». Ходатайство было удовлетворено. По постановлению президиума Леноблисполкома от 11 июля 1938 года Екатерининский собор был закрыт. Организованная 24 октября Специальная комиссия после обследования здания предложила использовать здание под театр и кино, а подвальное помещение — как газоубежище.

В мае 1939 года собор был обнесен глухим дощатым забором. Рабочие сняли кровлю, церковная мебель, иконостасы и картины были вывезены. Иконы кололи топорами и сваливали в кучу, а затем сжигали в подвале, в храмовых печах. 5 июня 1939 года в 5 часов 30 минут утра собор святой Екатерины был взорван. Взрывными работами руководил горный инженер Э. Н. Нильсен.

В июле 2006-го был учрежден Благотворительный фонд «Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе» (зарегистрирован 26 октября). Фонд утвердил Благотворительную программу воссоздания собора. Согласно ей воссозданный собор будет полностью тождественен своему предшественнику. В образовавшейся подвальной части, где сохранился фундамент храма XIX века, расположится православный музей истории собора. У куполов собора будут устроены смотровые площадки для туристов. Предполагается, что празднование 300-летия Царского Села в 2010 году начнется торжественным богослужением и крестным ходом в воссозданном Екатерининском соборе.

Изображение “http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c2/St._Catherine_Cathedral_Tsarskoye_Selo_reconstruction.jpg/400px-St._Catherine_Cathedral_Tsarskoye_Selo_reconstruction.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Закладка храма произошла 7 декабря 2006 года. Первые кирпичи в основание храма заложили организаторы общественного движения за воссоздание храма. Перед будущим алтарем храма установлен памятный знак в виде камня, на котором выгравирована надпись о происшедшем событии: «На сем месте будет построен храм — памятник как дань глубокого почтения самоотверженному и величественному подвигу жителей Царского Села, в память о трагических днях 1917 года. (7 декабря 2006 года)». 13 февраля 2007 года Правительство Санкт-Петербурга подписало распоряжение о мерах по выполнению работ по сохранению собора святой Екатерины в Царском Селе. 15 февраля научный совет по сохранению культурного наследия Правительства принял Концепцию воссоздания собора.

Фундамент собора был расконсервирован 7 апреля 2007 года, затем началась подготовка и оборудование строительной площадки. 16 октября закончилась заливка фундамента собора. 7 декабря 2007 года Благотворительным фондом в Интернете объявлена акция «Именной кирпич — в стену храма» (жертвователи подписывают кирпичи и получают соответствующий сертификат о благотворительном вкладе, который можно хранить как семейную реликвию). Торжественная закладка первого именного кирпича в стену Екатерининского собора состоялась 6 февраля 2008 года.

В настоящее время здание собора подведено под крышу. Окончание строительства намечено на 7 декабря 2009 года.

Фото: Википедия

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые категории россиян имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.В первую очередь это граждане моложе 1967 года рождения, за которых работодатели делали отчисления в накопительную часть в размере 6 процентов до введения моратория в 2014 году. Кроме того, накопления формировались у мужчин 1953–1966 и женщин 1957–1966 годов рождения: с 2002 по 2004 год за них платили 2 процента на накопительную часть. После заморозки системы пополнять счет можно было только добровольно, например, за счет средств материнского капитала.Финансист пояснила, что граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше текущего пенсионного возраста: в 55 лет — женщины, в 60 лет...
Инопланетный гость 3I/ATLAS мог оставить зонд-ретранслятор в горах Алтая. Устройство передало сигнал от внеземной цивилизации, предупреждающей об угрозе черной дыры.Загадочный объект 3I/ATLAS продолжает вызывать споры в научном сообществе. Кандидат технических наук Владимир Коваленко в беседе с rostov.aif.ru выдвинул гипотезу о природе и целях кометы.По словам ученого, объект мог оставить модуль-посланник на орбите Юпитера, который затем выбросил на Землю зонд-ретранслятор. Тот передал сообщение в центр дальней космической связи. Коваленко утверждает, что всю прошедшую неделю происходил обмен информацией, а дешифровка данных указывает на сигналы от развитой цивилизации из созвездия Центавра. Расстояние до нее свет преодолевает за четыре года, но инопланетяне могут использовать гиперпространство и добираться за несколько месяцев.Зонд мог приземлился в горах Алтая, добавил Коваленко. По мнению исследователя, тысячи лет назад у...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ