Вторник, 22 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
6.2 C
Санкт-Петербург

В Стокгольме открывается Нобелевская неделя-2020

В столице Швеции в понедельник, 5 октября, открывается Нобелевская неделя, церемония награждения будет проходит в онлайн-формате.

Сегодня Нобелевский комитет в Стокгольме объявит имена лауреатов в области медицины и физиологии, а в течение следующих дней станут известны обладатели главных наград по физике, химии, литературе и экономике.

Имя человека, которого удостоили чести стать лауреатом премии мира, объявят в пятницу, 9 октября, в норвежском Осло. На самую престижную на планете премию претендуют 318 кандидатов. Их имена пока не разглашаются.

В связи с пандемией в этом году организаторы решили отказаться от традиционной декабрьской церемонии. Планируется, что вместо нее проведут телевизионную версию вручения премий с онлайн-включениями со всего мира.

Кроме того, стало известно, что сумму премии увеличили до $1 млн 100 тыс.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что Алексея Навального могут наградить Нобелевской премией мира.

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ