Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15 C
Санкт-Петербург

В Петербурге умерла судья, вынесшая приговор лидеру «тамбовской» ОПГ

Во вторник, 27 июля, стало известно о кончине председателя Куйбышевского районного суда Елены Горбуновой. Ей было 50 лет.

Трагическую новость подтверждает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. По предварительным данным, смерть наступила от естественных причин. Тело 50-летней судьи было найдено в её квартире. «Для нас это большая трагедия и большая потеря», — отмечают в пресс-службе. Дату и место прощания с Еленой Владимировной объявят позже.

Елена Горбунова — выпускница юридического факультета СПбГУ 1998 года. В 2003 году приказом президента Владимира Путина была назначена судьей Куйбышевского района, в 2006-м её полномочия продлили без ограничения срока. Годом позже Горбунова заняла должность заместителя председателя Куйбышевского районного суда, а с 2017-го являлась его председателем по единогласному решению членов коллегии.

Напомним, что самым громким делом Горбуновой является рассмотрение так называемого «рейдерского» дела лидера печально известной «тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина). Согласно материалам, его признали виновным в организации рейдерских захватов и мошенничестве и приговорили к 14 годам лишения свободы, а также штрафу в 1 млн рублей. Во время многочисленных слушаний и заседаний Горбунова вместе с судом даже переезжала в Москву.

Стоит добавить, что в 2019 году срок Барсукову-Кумарину существенно увеличили: «ночного губернатора» Петербурга приговорили к 25 годам лишения свободы в рамках расследования дел о рейдерстве, создании преступного сообщества и покушении на убийство. Правда, позже срок сократили — до 23,5 лет.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ