Четверг, 8 октября 2026

$85.71    €96.03    ¥12.80

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВ Ленобласти "экоактивисты" с фейками вышли на протесты против мусоропереработки

В Ленобласти «экоактивисты» с фейками вышли на протесты против мусоропереработки

В Ленинградской области начались протесты против планов по строительству мусороперерабатывающих заводов, которые жители региона и экологи требуют уже несколько лет.

Как сообщает Online47, областные власти для проведения мусорной реформы собрали пожелания жителей и рекомендации экспертного сообщества. Упор решили сделать на сокращении количества, а после закрытия на рекультивацию всех действующих полигонов; отказе от утилизации отходов; строительстве к 2024 году не менее трех мусороперерабатывающих заводов, а также полном отказе от мусоросжигания.

Однако вместе с объемами собственного мусора в пределах 800 тысяч тонн в год Ленобласти придется принять свыше 2 миллионов тонн отходов от Петербурга, поскольку закон запрещает размещать полигоны в границах Северной столицы.

Но и тут властям удалось договориться путем выбора единого регоператора, который возьмет на себя строительство заводов в 47 регионе и систему обращения с отходами в Петербурге. По итогам конкурса выбрали «Невского экологического оператора».

Самым простым способом закрыть все вопросы с переработкой отходов было бы строительство мусоросжигающих заводов, однако от этой идеи отказались — люди бы не поддержали.

Почти весь 2020 год в области обсуждали, какую технологию мусоропереработки стоит выбрать. Остановиться решили на технологии глубокой переработки мусора в топливный гранулят – SRF, которая популярна во многих экопродвинутых странах, в том числе Финляндии, Швейцарии и Германии.

После такой переработки остаются «хвосты» — до 35% неперерабатываемых остатков, которые каким-то образом придется утилизировать. Но и здесь нашли компромисс: было решено использовать землю старых отработанных карьеров и утилизировать мусор вместе с грунтом, а после высаживать на земле новые деревья.

Для размещения мусороперерабатывающих заводов и рекультивации выбрали карьеры «Островский» в Выборгском районе и карьер «Дубровский» во Всеволожском районе. Через эту землю не проходят грунтовые воды, а значит даже незначительные промышленные стоки не представляют угрозы загрязнения.

Но на днях в Ленобласти вновь начались протесты против всех этих планов. Катализатором стало незаконное решение «Невского экологического оператора» одновременно объявить конкурс на проведения изыскательных работ, а также на проектирование. Регоператор решил обойти общественные слушания и утверждение региональной территориальной схемы по обращению с отходами.

Областное правительство уже направило весьма жесткое требование к «НЭО» отменить незаконный конкурс и провести процедуры в порядке законодательства. Но от внимания экоактивистов это не ускользнуло.

Люди всполошились и из-за дефицита информации. Пока «НЭО» молчит, население довольствуется домыслами и фейками, которые активно распространяются по сети. Некие «экоактивисты» посчитали, что заводы будут строить не в карьерах, а в лесах поблизости. И для этого вырубят сотни гектаров леса, а вместо заводов вообще построят полигоны под захоронение.

На протестных акциях, как пишет издание, были замечены профессиональные активисты, провоцирующие фейковые скандалы по всей Ленобласти. Более того, большая часть протестующих — петербуржцы, которые требуют вывозить свой мусор за пределы города — то есть в область. Но и в Ленобласти активисты не согласны реализовать мусорную реформу, необходимую двум регионам. При этом они не утруждаются поисками внятных аргументов и альтернатив для обсуждения.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что в Петербурге и Ленобласти появится пять комплексов для переработки мусора.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ветераны, инвалиды и получатели материнского капитала могут рассчитывать на повышение выплат в 2027 году. Индексация пройдет по уровню инфляции за предыдущий год. Индексация социальных выплат Министр финансов Антон Силуанов подтвердил планы правительства проиндексировать социальные обязательства на уровень инфляции. Речь идет о выплатах ветеранам, инвалидам и материнском капитале.На слушаниях по бюджету в Совете Федерации Силуанов заявил, что социальная политика является первым приоритетом. Предусмотрены необходимые ассигнования для выполнения социальных обязательств.По словам министра, на уровень инфляции за предыдущий год проиндексируют выплаты ветеранам, инвалидам и материнский капитал. Страховые пенсии в следующем году увеличат дважды. С 1 февраля их поднимут на уровень инфляции за 2026 год, которую оценивают в 6,8%. С 1 апреля страховую часть пенсии дополнительно повысят на 3,3% по темпу роста заработных плат.На уровень...
Пропавшую год назад семью Усольцевых предложили искать с помощью метеорологических данных. Эксперт считает, что такой способ поможет определить последнюю точку их маршрута. Погода в момент пропажи Бывший следователь по особо важным делам Амурхан Яндиев предложил следствию обратиться к метеорологам. Эксперт советует встать на место потерпевших и представить погоду. Под дождем они вряд ли пошли бы дальше, а направились бы в ближайший населенный пункт.По его словам, нужно просчитать время до начала дождя. У метеорологов есть полные данные о том, когда осадки начались и какой была их интенсивность. Такая информация позволит установить крайнюю точку маршрута, которой достигли Усольцевы, а также реконструировать их обратный путь через конкретные населенные пункты, добавил экс-следователь.В беседе с РИА Новости Яндиев отметил, что считает криминальную версию наиболее вероятной. По...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ