Среда, 29 июля 2026

$78.02    €88.76    ¥11.52

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВ Ленобласти "экоактивисты" с фейками вышли на протесты против мусоропереработки

В Ленобласти «экоактивисты» с фейками вышли на протесты против мусоропереработки

В Ленинградской области начались протесты против планов по строительству мусороперерабатывающих заводов, которые жители региона и экологи требуют уже несколько лет.

Как сообщает Online47, областные власти для проведения мусорной реформы собрали пожелания жителей и рекомендации экспертного сообщества. Упор решили сделать на сокращении количества, а после закрытия на рекультивацию всех действующих полигонов; отказе от утилизации отходов; строительстве к 2024 году не менее трех мусороперерабатывающих заводов, а также полном отказе от мусоросжигания.

Однако вместе с объемами собственного мусора в пределах 800 тысяч тонн в год Ленобласти придется принять свыше 2 миллионов тонн отходов от Петербурга, поскольку закон запрещает размещать полигоны в границах Северной столицы.

Но и тут властям удалось договориться путем выбора единого регоператора, который возьмет на себя строительство заводов в 47 регионе и систему обращения с отходами в Петербурге. По итогам конкурса выбрали «Невского экологического оператора».

Самым простым способом закрыть все вопросы с переработкой отходов было бы строительство мусоросжигающих заводов, однако от этой идеи отказались — люди бы не поддержали.

Почти весь 2020 год в области обсуждали, какую технологию мусоропереработки стоит выбрать. Остановиться решили на технологии глубокой переработки мусора в топливный гранулят – SRF, которая популярна во многих экопродвинутых странах, в том числе Финляндии, Швейцарии и Германии.

После такой переработки остаются «хвосты» — до 35% неперерабатываемых остатков, которые каким-то образом придется утилизировать. Но и здесь нашли компромисс: было решено использовать землю старых отработанных карьеров и утилизировать мусор вместе с грунтом, а после высаживать на земле новые деревья.

Для размещения мусороперерабатывающих заводов и рекультивации выбрали карьеры «Островский» в Выборгском районе и карьер «Дубровский» во Всеволожском районе. Через эту землю не проходят грунтовые воды, а значит даже незначительные промышленные стоки не представляют угрозы загрязнения.

Но на днях в Ленобласти вновь начались протесты против всех этих планов. Катализатором стало незаконное решение «Невского экологического оператора» одновременно объявить конкурс на проведения изыскательных работ, а также на проектирование. Регоператор решил обойти общественные слушания и утверждение региональной территориальной схемы по обращению с отходами.

Областное правительство уже направило весьма жесткое требование к «НЭО» отменить незаконный конкурс и провести процедуры в порядке законодательства. Но от внимания экоактивистов это не ускользнуло.

Люди всполошились и из-за дефицита информации. Пока «НЭО» молчит, население довольствуется домыслами и фейками, которые активно распространяются по сети. Некие «экоактивисты» посчитали, что заводы будут строить не в карьерах, а в лесах поблизости. И для этого вырубят сотни гектаров леса, а вместо заводов вообще построят полигоны под захоронение.

На протестных акциях, как пишет издание, были замечены профессиональные активисты, провоцирующие фейковые скандалы по всей Ленобласти. Более того, большая часть протестующих — петербуржцы, которые требуют вывозить свой мусор за пределы города — то есть в область. Но и в Ленобласти активисты не согласны реализовать мусорную реформу, необходимую двум регионам. При этом они не утруждаются поисками внятных аргументов и альтернатив для обсуждения.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что в Петербурге и Ленобласти появится пять комплексов для переработки мусора.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С августа 2026 года для пенсионеров 1951–1971 годов рождения введут дополнительную денежную выплату. Оформить ее можно будет через портал «Госуслуги» или в отделениях Социального фонда, а точный размер будет зависеть от региональных коэффициентов и стажа. Кто получит выплату Для некоторых граждан старшего возраста, родившихся в период с 1951 по 1971 год, будет введена новая денежная выплата с августа 2026 года. Инициатива направлена на дополнительную поддержку людей, которые уже вышли на пенсию или находятся близко к пенсионному возрасту.Право на получение выплаты получат россияне, которые получают пенсию по старости или инвалидности и постоянно проживают в стране. Конкретный перечень получателей, а также требования к трудовому стажу, видам пенсий и другим условиям будут определены в официальных документах на федеральном и региональном уровнях, пишет Primepress. Размер выплаты Сумма...
Эксперт рассказала, как родственники пропавшей семьи Усольцевых могут почтить их память при отсутствии тел. По ее словам, церковное отпевание и установка памятника на могиле близких являются основными цивилизованными вариантами. Пропажа Сергей и Ирина и их пятилетняя дочь Арина Усольцевы пропали в конце сентября 2025 года во время однодневного похода к горе Буратинка в Партизанском районе Красноярского края. У начала маршрута поисковики нашли их автомобиль. Однако во время поисковых работ специалисты не смогли найти вещей и останков пропавших. В марте 2026 года суд мог объявить Усольцевых умершими до обнаружения тел.Специалист по благоустройству похорон, церемониймейстер Татьяна Федотова в разговоре с aif.ru пояснила, что в случае официального признания пропавших погибшими родственники при желании смогут установить памятник на могиле близких. Однако провести полноценную церемонию захоронения...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ