Четверг, 23 апреля 2026
$74.59 €87.77 ¥10.95
3.9 C
Санкт-Петербург

В Ленобласти «экоактивисты» с фейками вышли на протесты против мусоропереработки

В Ленинградской области начались протесты против планов по строительству мусороперерабатывающих заводов, которые жители региона и экологи требуют уже несколько лет.

Как сообщает Online47, областные власти для проведения мусорной реформы собрали пожелания жителей и рекомендации экспертного сообщества. Упор решили сделать на сокращении количества, а после закрытия на рекультивацию всех действующих полигонов; отказе от утилизации отходов; строительстве к 2024 году не менее трех мусороперерабатывающих заводов, а также полном отказе от мусоросжигания.

Однако вместе с объемами собственного мусора в пределах 800 тысяч тонн в год Ленобласти придется принять свыше 2 миллионов тонн отходов от Петербурга, поскольку закон запрещает размещать полигоны в границах Северной столицы.

Но и тут властям удалось договориться путем выбора единого регоператора, который возьмет на себя строительство заводов в 47 регионе и систему обращения с отходами в Петербурге. По итогам конкурса выбрали «Невского экологического оператора».

Самым простым способом закрыть все вопросы с переработкой отходов было бы строительство мусоросжигающих заводов, однако от этой идеи отказались — люди бы не поддержали.

Почти весь 2020 год в области обсуждали, какую технологию мусоропереработки стоит выбрать. Остановиться решили на технологии глубокой переработки мусора в топливный гранулят – SRF, которая популярна во многих экопродвинутых странах, в том числе Финляндии, Швейцарии и Германии.

После такой переработки остаются «хвосты» — до 35% неперерабатываемых остатков, которые каким-то образом придется утилизировать. Но и здесь нашли компромисс: было решено использовать землю старых отработанных карьеров и утилизировать мусор вместе с грунтом, а после высаживать на земле новые деревья.

Для размещения мусороперерабатывающих заводов и рекультивации выбрали карьеры «Островский» в Выборгском районе и карьер «Дубровский» во Всеволожском районе. Через эту землю не проходят грунтовые воды, а значит даже незначительные промышленные стоки не представляют угрозы загрязнения.

Но на днях в Ленобласти вновь начались протесты против всех этих планов. Катализатором стало незаконное решение «Невского экологического оператора» одновременно объявить конкурс на проведения изыскательных работ, а также на проектирование. Регоператор решил обойти общественные слушания и утверждение региональной территориальной схемы по обращению с отходами.

Областное правительство уже направило весьма жесткое требование к «НЭО» отменить незаконный конкурс и провести процедуры в порядке законодательства. Но от внимания экоактивистов это не ускользнуло.

Люди всполошились и из-за дефицита информации. Пока «НЭО» молчит, население довольствуется домыслами и фейками, которые активно распространяются по сети. Некие «экоактивисты» посчитали, что заводы будут строить не в карьерах, а в лесах поблизости. И для этого вырубят сотни гектаров леса, а вместо заводов вообще построят полигоны под захоронение.

На протестных акциях, как пишет издание, были замечены профессиональные активисты, провоцирующие фейковые скандалы по всей Ленобласти. Более того, большая часть протестующих — петербуржцы, которые требуют вывозить свой мусор за пределы города — то есть в область. Но и в Ленобласти активисты не согласны реализовать мусорную реформу, необходимую двум регионам. При этом они не утруждаются поисками внятных аргументов и альтернатив для обсуждения.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что в Петербурге и Ленобласти появится пять комплексов для переработки мусора.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Глобальное потепление может привести к новому ледниковому периоду в европейской части России. Под угрозой переселения окажутся Москва, Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск. Температура в регионе может опуститься на 20-25 градусов.Природа нынешнего похолоданияАпрель 2026 года в ряде регионов России сопровождался снегопадами. Климатолог и биофизик Алексей Карнаухов в беседе с Life.ru объяснил, почему апрель и май теперь можно называть зимними месяцами. По его словам, зима также была холоднее обычного. Температура в минус 30 градусов является необычным явлением для последних лет.Ученый напомнил, что после двух рекордно жарких лет наступают холодные зимы, весны и летние сезоны. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2017 году после теплых 2014-2016 годов. Тогда в мае на Красной площади лежал снег, в Румынии в апреле выпал полутораметровый снегопад, в Санкт-Петербурге снег...
Автоматические телескопы в Чили и на Гавайях синхронно выдали сбой при попытке снять ядро межзвездного объекта 3I/ATLAS. В момент максимального сближения с Юпитером датчики зафиксировали кратковременный перегрев матриц.Массовый сбой телескоповВ апреле 2026 года многие ведущие обсерватории следят за кометой 3I/ATLAS, который проходит гравитационную петлю у Юпитера. Однако вместо детальных снимков ученые получили пустые кадры и системные сообщения об ошибках позиционирования. Дело в том, что три крупнейшие автоматизированные системы наведения в Чили и на Гавайях одновременно не смогли «зацепиться» за объект, хотя его траектория была просчитана до миллиметра.Массовый технический сбой произошел в момент самого тесного сближения. Датчики телескопов зафиксировали не темноту, а кратковременный перегрев матриц. Это не похоже на случайное отражение солнечного света. Некоторые исследователи говорят о целенаправленном воздействии на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ