Пятница, 18 апреля 2025
$82.02 €93.25 ¥11.19
11.2 C
Санкт-Петербург

В экономической зоне «Санкт-Петербург» создано более 7 тысяч рабочих мест

За время работы ОЭЗ резидентами стали более 70 компаний, которые вложили в проекты более 110 миллиардов рублей.

Как сообщил в своем телеграмм-канале вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, 22 июля исполнилось 19 лет с момента создания в стране особых экономических зон. Постановление правительства России о создании в Петербурге ОЭЗ вышло в 2005 году, а в 2007 году начала работать управляющая компания.

«Общая выручка предприятий достигла 426 миллиардов рублей, а сумма налоговых отчислений в бюджет – около 61 миллиарда рублей», — подчеркнул Кирилл Поляков.

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» включает несколько площадок. На «Новоорловской» работают 65 резидентов, на площадке «Нойдорф» — восемь резидентов. В 2024 году в состав ОЭЗ вошли «Шушары» и «Парнас», там ведется подготовка к проектированию участков.

По итогам 2023 года ОЭЗ «Санкт-Петербург» заняла второе место по эффективности среди экономических зон технико-внедренческого типа в рейтинге Минэкономразвития.

Вице-губернатор поздравил всех причастных с днем рождения экономических зон в стране.

«Поздравляю резидентов, инвесторов и работников управляющей компании! Желаю всевозможных успехов и отличных перспектив на долгие годы!», — написал Кирилл Поляков.

 

 

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ