Петербургские транспортники в Москве рассказали о виртуальном «Подорожнике»

Во вторник, 18 февраля, представители транспортного блока Санкт-Петербурга приняли участие в форуме «Инновационные платежные решения для транспорта в Москве».

Петербургские транспортники в Москве рассказали о виртуальном «Подорожнике»
Фото: пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

На конференции обсуждались ключевые темы, такие как будущее оплаты проезда в общественном транспорте, внедрение биометрических систем и развитие технологий для пополнения транспортных карт.

Скоро пассажиры общественного транспорта Северной столицы смогут приобретать разные проездные билеты, не выходя из дома. В данный момент проходит тестирование нового мобильного приложения «Виртуальный Подорожник», которое позволит пользователям покупать все виды нельготных проездных. В будущем в приложении появятся и льготные проездные, рассказал заместитель директора по технологическому и техническому обеспечению СПб ГКУ «Организатор перевозок» Александр Семенов.

На конференции о современных способах оплаты проезда на наземном пассажирском транспорте рассказал заместитель начальника Управления информационных технологий и интеллектуальных систем ГУП «Горэлектротранс» Александр Фигичев.

Глава Комитета по транспорту Валентин Енокаев ранее подчеркивал, что подобные начинания нацелены на улучшение качества обслуживания и приведение транспортной системы в соответствие с запросами современного социума.

С начала тестирования мобильного приложения «Подорожник» уже совершено больше 307 тысяч поездок. Тестирование стартовало в прошлом году, и в нем участвуют больше 25 тысячи человек, об этом сообщила пресс-служба Комтранса.

Разработка мобильного приложения является частью программы цифровизации транспортной системы Санкт-Петербурга. Для удобства горожан уже доступны Портал общественного транспорта и Личный кабинет пассажира, популярность которых продолжает расти. В прошлом году в Личном кабинете зарегистрировалось почти 74 тысячи пользователей, отметил директор ГКУ «Организатор перевозок» Денис Усанов.

Кроме того, в Санкт-Петербурге готовятся к внедрению биометрической системы оплаты проезда в метрополитене.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Петербурге резко дорожает курортная недвижимость: цены подстегивает дефицит

В Петербурге резко дорожает курортная недвижимость: цены подстегивает дефицитВсе новости
В Петербурге растет спрос на курортную недвижимость. По подсчетам аналитиков «ГК Алькор», в 2024 году цены на такие объекты увеличились на 20 процентов, средняя стоимость квадратного метра в сегменте достигла 382 тысяч рублей. Комплексы на первой береговой линии обойдутся покупателям от 15 до 30 процентов дороже из-за вечного вида на...
Подробнее