Суд назначил бывшему генеральному директору АНО «Дирекция комплексного развития территорий» штраф в размере 1,4 миллиона рублей.
Следственные органы установили, что с марта 2020 по август 2021 года осужденный занимал руководящую должность в организации АНО «Дирекция комплексного развития территорий». Злоумышленник передал управление дочерним предприятием подконтрольным лицам.
Мужчина скрыл от наблюдательного совета Дирекции сведения о заключенных и планируемых контрактах, что причинило учреждению убытки в размере свыше 23 миллионов рублей. Деньги предназначались для восстановления прав дольщиков проблемных строек, а также для строительства школ, больниц и других социальных объектов на территории региона. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного управления СК России по Ленинградской области.
Действия злоумышленника привели к банкротству дочерней организации и невыплате заработной платы ее сотрудникам. Следствие также установило, что осужденный обеспечил себе покровительство со стороны заместителя председателя правительства Ленинградской области за систематические взятки.
Следователи отметили, что данное преступление стало частью организованной противоправной деятельности должностных лиц и представителей организаций, занимавшихся завершением строительства проблемных объектов в сфере долевого строительства.

