По данным ГУВД по Петербургу и Ленобласти, летом в милицию садоводы обращаются с заявлениями на преступления против личности. «Свежий воздух, опьянение кислородом, видимо, подталкивают людей на небольшие межличностные преступления», — прокомментировал начальник организационно-аналитического отдела штаба ГУВД Виктор Коношенко.
Как стало известно корреспонденту «47News», зимой и весной из садоводств в милицию чаще приходят сообщения об имущественных преступлениях — садоводы пишут заявления о кражах.
Только 30% садоводств Ленобласти находятся под охраной в зимнее время, когда дачные домики пустуют.
По словам Виктора Коношенко, в тех садоводствах, где работает охрана, как вневедомственная, так и частные охранные предприятия, ситуация с кражами намного лучше.
Например, в садоводства Лужского, Приозерского и Всеволожского района грабители заходят реже.
«Есть много способов защитить свое имущество в зимнее время, можно нанять сторожа, установить дежурство. А оставляя целые «садоводческие города» без присмотра, закрывая только входную дверь в дом, где находится техника и ценные вещи, люди сами подталкивают преступников на кражи», — отметил Коношенко.

