«Зенит» сыграет сегодняшний матч в той же форме, что и в Бельгии в минувший четверг: полевые игроки наденут лазурную экипировку, вратарь будет защищать ворота в сером.
Хозяева поля выйдут в белой форме, вратарь в жёлто-чёрной экипировке.
На матче ожидается 10 270 болельщиков (аншлаг), при этом не менее сотни фанатов поддержат «Зенит». Обеспечивать безопасность зрителей будут 2600 представителей сил правопорядка.
На стартовое построение команды выйдут в футболках «Футбол против террора» в память о событиях в Северной Осетии.
Сейчас в Грозном солнечно, тридцать градусов выше нуля, сообщает официальный сайт ФК «Зенит».
Защитник «Зенита» Томаш Губочан выразил надежду, что питерцам удастся победить в сегодняшнем матче с «Тереком».
«Я пока в Грозном играл лишь однажды и вряд ли имею основания делать выводы. В прошлом году хозяева были заряжены на борьбу, в их действиях просматривалась спортивная злость. Но не могу назвать тот матч очень грубым. Так же, как и не хочу объяснять этим наше поражение. Мы по ходу матча были в сложной ситуации, потом выбрались из нее, но из-за своих ошибок проиграли. Кто знает, может быть, после матча у меня сложится другое мнение. Но хотелось бы просто победить, и чтобы обошлось без скандалов», – цитирует Губочана «Спорт день за днем».
Тренер «Зенита» Николай Воробьев также поделился ожиданиями от игры с «Тереком».
«Игра с «Тереком» будет очень тяжелой. «Терек» – сильная команда, имеющая в своем составе немало мастеровитых игроков, которыми руководит, к тому же, опытный тренер. А потому их место в верхней части таблицы удивлять не должно. Тем более обстановка на стадионе в Грозном настолько агрессивная, что играть там сложно абсолютно всем.
Когда на протяжении всего матча болельщики очень шумно поддерживают свою команду, а на трибунах находятся вооруженные охранники, играть не только непривычно, но и во многом неприятно. Что, безусловно, дает хозяевам дополнительное преимущество.
Думаю, что на судей тоже такая обстановка влияет и они подсознательно начинают помогать хозяевам. А особенно ярко это проявляется в спорных моментах – там, где судья в иной обстановке вполне мог бы принять решение в пользу другой стороны, в Грозном почти всегда занимает сторону хозяев. Вспомните эпизод на последних минутах нашего прошлогоднего матча с «Тереком» – все видели, как после удара Семшова мяч летит в створ ворот, и ему преграждает путь рука защитника. Уверен, случись такой эпизод в другом месте, Каюмов бы назначил пенальти. А в том случае он, видимо, уже представлял возможный масштаб гнева хозяев, и не знаю уж, как он это объяснил, но не увидел оснований для назначения пенальти. Впрочем, надеюсь, в понедельник на первом месте окажется футбол, и говорить о судействе повода не будет», – цитирует Воробьева «Спорт день за днем».
Терек – Зенит
20 сентября. Стадион им. С.Билимханова, 16:00.
Судья: Максим Лаюшкин.
На матч с «Тереком» отправились: Вячеслав Малафеев, Дмитрий Бородин, Андрей Зайцев, Александр Анюков, Томаш Губочан, Николас Ломбертс, Александр Лукович, Бруну Алвеш, Ивица Крижанац, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Алексей Ионов, Данни, Сергей Семак, Данко Лазович, Александр Кержаков и Максим Канунников.
