54-летний офицер Евгений Тришкин, ставший жертвой акулы-людоеда, после нескольких дней, проведенных в каирском госпитале Nasser, возвращается на родину в Петербург.
ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
— Мне рассказали, что врачи провели уникальную операцию, чтобы восстановить истерзанное сухожилие на правой руке. После нападения хищницы левую руку ему ампутировали, — сквозь слезы рассказывает жена пострадавшего Ольга Тришкина. – Сама я с Женей еще не разговаривала, не получается связаться — я плохо разбираюсь в телефонах и дозвониться сложно, отмечает Lifenews.

Фото: Lifenews
Евгений поехал на другой континент, несмотря на многочисленные просьбы друзей и родных остаться.
— Мы как чувствовали, — делится Ольга Анатольевна, — говорили: «Зачем тебе этот Египет?!» Но Женя просто без ума от моря, а Красное, говорят, безумно красивое своим подводным миром. Женечка всегда прекрасно плавал, обожал нырять. Мечтал туда поехать… И вот чем все обернулось…
ВИДЕО LIFENEWS
Евгений Тришкин — бывший морской офицер. Больше 30 лет он прослужил на Дальнем Востоке.
— Вы бы видели, каких он мне морских гребешков со дна доставал! – вспоминает жена туриста. – А теперь как он будет жить без руки?!
Самолет, на котором Евгений улетит из Египта, должен приземлиться в Санкт-Петербурге завтра вечером. Дома его ждут жена, дочь, друзья и коллеги.
Между тем к настоящему времени предложено несколько теорий, объясняющих нетипичное поведение акул.
Самую экстравагантную озвучил губернатор провинции Южный Синай Абдель Фадиль Шуша: акулы-убийцы появились в Красном море по вине израильской разведслужбы «Моссад». «Такой сценарий вполне возможен, нужно лишь подождать, чтобы убедиться в этом», — сказал губернатор, не пояснив, на чем основан этот вывод.

Повреждение плавника заставило акулу охотиться на людей
Вторая теория: акул привлекли к побережью овечьи туши, которые австралийские экспортеры выбрасывают за борт на пути к Суэцкому каналу. Председатель CDWS в интервью: «Мне известны факты, когда туши овец бросали за борт. Я не знаю точно, сколько раз, но такое было неоднократно. Дайверы это видели».
Овечьи туши фигурируют и в версии, изложенной в газете Badische Zeitung. Ссылаясь на инструктора по дайвингу, издание писало, что в нападениях акул отчасти виноваты аниматоры, специально приманивающие хищников к берегу, так как россияне любят с ними фотографироваться. В итоге прикормленные акулы стали путать овец и людей.
Версия третья: туристы незаконно кормят акул во время морских экскурсий, чтобы заманить их поближе к лодкам и рассмотреть в подробностях. Кроме того, местные дайверы иногда специально приманивают акул во время погружений, чтобы произвести впечатление на клиентов.
Наконец, последняя теория: акулы просто голодны. Некоторые эксперты считают, что причина нападений на людей связана с нарушением экосистемы Красного моря — сокращением численности рыбных косяков в этом районе из-за слишком интенсивного вылова рыбы.
В настоящее время на всех пляжах Шарм-эль-Шейха запрещено купание — до тех пор, пока не будет полностью устранена опасность. Отели опустели, зафиксированы многочисленные отказы туристов от путевок.
Добавим, что за неделю у берега было обнаружено столько акул, сколько не было за последние несколько лет, рассказал BBC инструктор по дайвингу Пирс Коули, который живет в Шарм-эш-Шейхе.
Некоторые эксперты считают, что опасность нападений акул сохранится до мая. Дайвер Александр Бойко рассказал «Комсомольской правде», что длиннокрылые акулы, или лонгиманусы (именно такая напала на туристов) «гостят» у берегов Красного моря именно в холодный сезон — с декабря по май. В это время они перебираются от голодных океанических просторов к сытым рифам, чтобы погреться и сытно покушать. Обычно они нагуливают жирок, поедая черепах и рыбу.
У этих чистильщиков моря самое сильное обоняние. Каплю крови они чувствуют за сотни метров. Уйдут океанические хищики из акватории Красного моря лишь к майским каникулам, когда вода станет для них слишком горячей.

