«Мы считаем, что не только миряне, но и иерархи церкви могут задействовать блогосферу в деле православного миссионерского возрождения. Например, если бы митрополит Кирилл завел свой ЖЖ, это был бы православный прорыв в блогосфере», – заявил во вторник глава московского отделения Союза Кирилл Фролов, сообщает fontanka.ru.
Как передает «Интерфакс», он признался, что многих православных интернет-пользователей «поразил и мобилизовал» недавний призыв католического кардинала Камилло Руини к духовенству активнее использовать интернет-блоги как новую форму апостольской миссии и посредством их доносить до молодежи знания о Христе.
«Мы готовы подписаться под каждым словом викария, прилагая его мысли к нуждам православной миссии. Его слова сверхактуальны для православных, и мы ждем таких слов от иерархов нашей церкви», – заявил Фролов. «Православные намерены только наращивать свое присутствие в блогосфере», – заявил представитель Союза православных граждан.
Митрополит Кирилл не готов завести ЖЖ из-за нехватки времени
Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл немедленно отреагировал на обращение. Он одобрил призыв православной общественности к священнослужителям активнее вести миссионерскую деятельность в интернете, в том числе в «Живом журнале», но…
«Для проповеди Слова Божия надо использовать любые возможности, которые предоставляют современные технологии, – в том числе и интернет, в том числе и жанр «Живого журнала». И наверняка найдутся священнослужители, которые на высоком уровне будут осуществлять это свидетельство», – сказал он, сообщает gazeta.ru.
Митрополит отметил важность достаточной духовной и богословской подготовки тех, кто принимает решение выступать с миссионерскими целями. По его словам, необходимо, чтобы священники, заявившие о своей готовности работать в качестве миссионеров в интернете, «получали бы соответствующее благословение священноначалия».
«Что касается меня, я считаю это дело очень полезным и важным, но лично не могу принять в этом участие по причине отсутствия времени. Максимальное, что я способен сделать, – это отвечать на вопросы, которые направляют мне на телевидение в рамках программы «Слово пастыря», – сказал митрополит Кирилл.