Петербургский «Зенит» заинтересован в услугах главного тренера «Манчестер Сити» Мануэля Пеллегрини, сообщает «Спорт-экспресс» со ссылкой на чилийские СМИ.
По имеющейся информации, стороны уже провели предварительный раунд переговоров, и в настоящий момент чилийский специалист обдумывает сделанное ему предложение. Отметим, что этим летом Пеллегрини должен покинуть английский клуб.
СПРАВКА:
Пеллегрини начал карьеру в 1989 году на родине, где в общей сложности тренировал шесть команд. Кроме того, он имеет опыт работы в Эквадоре и Аргентине.
Первым европейским клубом латиноамериканца стал «Вильярреал» – в первом же сезоне он смог вывести клуб в 1/4 финала Кубка УЕФА и квалифицироваться в Лигу чемпионов, где на следующий год команда достигла полуфинала турнира. После вильярреальцев Пеллегрини начал работу в мадридском «Реале», однако уже после первого сезона был уволен.
В ноябре 2010 года Пеллегрини стал главным тренером «Малаги», с которой он квалифицировался в главный клубный турнир Европы, дважды в группе победив «Зенит» Лучано Спаллетти и дойдя до четвертьфинала.
Летом 2013 года «Манчестер Сити» объявил о подписании трехлетнего контракта с Пеллегрини. За это время специалист один раз стал чемпионом Англии (2013/14) и выиграл Кубок лиги-2013/14.
Напомним, что ранее Андре Виллаш-Боаш отказался продлевать контракт с «Зенитом», рассчитанный до лета этого года. В январе сообщалось, что новым главным тренером команды может стать наставник лиссабонского «Спортинга» Жозе Жезуш. В качестве еще одного кандидата на этот пост СМИ называют главного тренера «Монако» Леонарду Жардима.