В Петербурге отменили концерт польской блэк-металл группы «Батюшка».
На своей странице в соцсети Facebook агентство Infinity Concert пояснило, что концерт отменен из-за опасности для организаторов и посетителей. По словам организаторов, решение об отмене мероприятия было принято с целью не допустить провокаций в отношении как самого клуба, так и посетителей.
Ранее управляющий клубом Opera Concert Club, где должен был пройти концерт, Артем Мостовой рассказал, что выступление отменено из-за того, что шоу, которое будет показано группой «Батюшка» может оскорбить чувства верующих. Мостовой добавил, что к вере относится без фанатизма, но серьезно: «Оскорблять нашу веру не позволим», пишет «Бумага».
Кроме того, в конце февраля депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить тексты и символику группы «Батюшка» на оскорбление чувств верующих. Также протестовал против «Батюшки» «Православный союз». Организация требовала запретить выступления группы и привлечь организаторов концерта к уголовной ответственности.
Напомним, ранее в ДК им. Ленсовета был отменен концерт Андрея Макаревича, запланированный на 7 апреля. Мероприятие пришлось отменить в связи с поступающими угрозами и порчей рекламной продукции.