Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15.1 C
Санкт-Петербург

На В. О. сняли памятную доску Урицкому

Мемориальная доска памяти революционеру Моисею Урицкому в воскресенье, 17 июня, была похищена с дома № 9 по 8-й линии Васильевского острова, где висела последние годы.

Около часа дня к дому подъехала «Газель», из которой вышли трое мужчин, одетых в спецодежду, сильно напоминавшую спецодежду одной из городских служб. На протяжении часа они создавали видимость ведения работ. Даже натянули спецленту. Ровно в 14:00 они сняли мемориальную доску со стены погрузили в «Газель», после чего уехали.

На В. О. сняли памятную доску УрицкомуСПРАВКА: Урицкий Моисей (1873—1918), революционный деятель. Член Коммунистической партии с июля 1917 (в РСДРП с 1898; меньшевик). Участник Революции 1905—07 (Петербург, Красноярск). Член Военно-революционного партийного центра и ПВРК, комиссар ПВРК в Министерстве иностранных дел. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК.

С ноября 1917-го член коллегии НКВД, комиссар Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание. В феврале 1918-го возглавил штаб Комитета революционной обороны Петрограда. На 7-м съезде РКП(б) избран кандидатом в члены ЦК. С марта 1918-го председатель Петроградского ЧК и одновременно с апреля — нарком внутренних дел Северной области. 30 августа 1918 года убит в вестибюле здания Главного штаба эсером Л. А. Канегиссером.

На В. О. сняли памятную доску Урицкому

Урицкий был похоронен на Марсовом поле. На доме, где он жил (8-я линия Васильевского острова, 9), установлена мемориальная доска. После его гибели Таврический дворец был переименован в Дворец Урицкого (название не прижилось), до 1944-го Дворцовая площадь именовалась площадью Урицкого. Его именем названы посёлок, улица в г. Колпино и улица в Кронштадте (бывшая Михайловская).

С какой целью неизвестными был совершен этот поступок, не ясно.

Ответственность за данное деяние ни одна из политических или иных организаций на себя пока не взяла. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области подробности произошедшего ЗАКС.ру сообщить не смогли.

Напомним, не так давно со скандалом закончилась установка мемориальной доски первому секретарю Ленинградского обкома КПСС Григорию Романову. Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением против установки мемориальной доски на доме, где жил Романов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ