В связи с предоставлением российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье, для которого «где кормят, там и родина», к президенту РФ Владимиру Путину с письмом обратился секретарь Центрального комитета партии «Коммунисты России», петербургский муниципальный депутат Сергей Малинкович.
«Коммунист» в своем обращении заметил, что Путин тоже пообещал в своем послании ввести налог на роскошь.
«Для гражданина России Депардье сделаете исключение? Нам что, своих доморощенных жлобов не хватает? Они ведь тоже начнут искать, куда сбежать от этого налога, и вы даже не будете иметь морального права упрекнуть их за это. В отличие от французского президента, назвавшего Депардье «жалким человеком», — говорит Малинкович.
Он призвал Путина вспомнить, сколько народных артистов СССР и России, создавших славу советского и русского искусства, умерли в последние годы в нищете. «А многие еще живы, голодают, но не покидают Родину, не едут туда, где кормят. Может быть лучше позаботиться о них, чем о французском фигляре?» — советуют российскому президенту.

«Коммунист» обратился к Путину с просьбой признать свою ошибку и исправить ее — отменить Указ о Российском гражданстве Депардье. «Как писал О. Генри, влепите ему такой пинок под зад, чтобы он летел, опережая звук собственного визга», — добавил Малинкович.
Напомним, что Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.
В субботу Жерар Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным получил паспорт гражданина России.
Накануне стало известно, что глава министерства культуры Франции Орели Филиппети надеется на возвращение Жерара Депардье. Министр отметила, что французские власти никогда не ставили под сомнение огромный талант актера. Она готова принять его, когда он вернется во Францию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, пишет ИА «Росбалт».

