Пятница, 23 мая 2025
$79.74 €90.2 ¥11.01
14.5 C
Санкт-Петербург

«Транснефть»: Сечин не понимает разницы между тонной и баррелем

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин прокомментировал просьбу главы «Роснефти» Игоря Сечина снизить тарифы на прокачку нефти.

Сечин заявил встрече с президентом Владимиром Путиным, что на данный момент расходы на транспорт составляют 32% от стоимости нефти.

«Вся сенсационность заявления о транспортном тарифе в треть от стоимости нефти зиждется на удивительном непонимании разницы между тоннами и баррелями, использованными в расчётах», — так Демин прокомментировал заявление главы «Роснефти».

По словам Демина, которые приводит РБК, Сечин привел некорректные данные, сравнив стоимость барреля нефти со стоимостью прокачки одной тонны. Согласно подсчетам, за период с начала 2020 года по текущий момент тариф на прокачку сырья «Роснефти» на ее НПЗ не превышает 17% от стоимости нефти на внутреннем рынке. А транспортировка на экспорт еще дешевле — около 13,5%.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что российский сенатор спрогнозировал рост цен на нефть до $40 за баррель.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На рынке новостроек Петербурга в первом квартале 2025 года более 72% объектов предлагаются с различными вариантами отделки – от минимальной чистовой до предчистовой (white box), выяснили аналитики девелопера «Главстрой Санкт-Петербург». Популярность готовых решений продолжает расти на фоне сохранения высоких процентных ставок и нежелания клиентов заниматься ремонтными работами самостоятельно. Особенно заметно увеличился интерес к квартирам с предчистовой отделкой (white box) – их доля в общем объеме за год выросла на 4,1% и составила почти 25%. При этом полностью готовые к заселению квартиры по-прежнему лидируют, занимая 46,7% рынка. Категория меблированного жилья практически сошла на нет: с 4% в прошлом году до 0,1% в текущем периоде. Основными причинами выбора квартир с отделкой эксперты называют желание сэкономить время и финансы. Для клиентов, использующих льготные ипотечные...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ