Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

В комитете по транспорту прокомментировали ужесточение масочного режима с 1 октября

Председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков призывает петербуржцев поберечь друг друга и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

По словам Полякова, экономическая ситуация в Петербурге в период пандемии коронавируса не простая, поэтому не стоит ее усугублять. «То есть не вводить пакет ограничений, который мы с вами с трудом пережили в начале этого года», — пояснил он в ходе пресс-конференции.

Глава ведомства отметил: основная задача сегодня — сократить распространение инфекции в местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте. «Поэтому принято решение усилить контроль за соблюдением тех требований, которые действовали. Мы прекрасно понимаем, что есть ковид-диссиденты, которые считают, что ковида нет», — подчеркнул Поляков и напомнил, что доступ для людей без масок на объекты транспортной инфрастуктуры будет ограничен. Кроме того, Смольный договорился о снижении стоимости СИЗ в метро до 10 рублей.

«Мы больше уповаем на сознательность наших граждан и гостей нашего города, потому что не факт, что если человек хорошо себя чувствует, то он не болеет. Мы знаем прекрасно, что есть огромное количество заболевших, которые абсолютно бессимптомно переносят заболевание, а при очередной сдаче анализов выясняется, что у них уже есть антитела, а сами они даже не понимают, когда переболели. В этот момент человек является распространителем заразы, все по-разному реагируют: есть люди, которые имеют определенные ограничения по здоровью или какие-то хронические заболевания. И мы пытаемся убедить людей поберечь друг друга», —  сказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ