Понедельник, 7 июля 2025
$78.84 €93.01 ¥10.99
15 C
Санкт-Петербург

Через тернии к потребителю: дискуссия о предметном дизайне

22 мая в Галерее дизайна bulthaup состоялась дискуссия на тему «Искусство и технологии в предметном дизайне: грани взаимодействия». Участники обсуждали, как дизайнеры и производители объединяют эстетику и практичность, создавая предметы, которые отражают современные интерьерные тренды, технологии и экономические требования. Мероприятие организовали Всемирный клуб петербуржцев, оргкомитет Международной премии «Золотой Трезини» и Галерея дизайна bulthaup.

С приветственными словами к участникам и гостям вечера обратились председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, ректор СПГХПА им. А. Л. Штиглица Анна Кислицына, директор по коммуникациям Галереи дизайна bulthaup Наталия Сиверина и председатель оргкомитета Международной премии «Золотой Трезини» Павел Черняков. 

К сожалению, далеко не всем желающим удалось посетить вечер в Галерее bulthaup из-за отсутствия свободных мест. По словам председателя оргкомитета премии «Золотой Трезини» Павла Чернякова, большой интерес к маленькой дискуссии о предметном дизайне, возможно, вызван тем, что во время чрезвычайно сильной турбулентности, неважно, идет ли речь о авиаперелете или о геополитике, люди инстинктивно хватаются за твердые предметы. «А когда всё вокруг трясётся слишком долго, мы уже не только хватаемся за предметы, но и начинаем присматриваться, насколько они удобны и красивы. И тут самое время вспомнить о предметном дизайне!» – заключает Павел Черняков. 

Открыли дискуссию генеральный директор «Александровской мануфактуры» Александр Кондратьев и художник Кирилл Овчинников, представив собравшимся примеры коллаборации известной мануфактуры и знаменитого художника, результатом которой стали уникальные гобелены, выставленные в галерее специально для гостей мероприятия. 

Заместитель генерального директора компании «Управление и консалтинг», бывший начальник отдела памятников декоративно-прикладного искусства КГИОП Георгий Балахничев провел краткий экскурс в историю школ предметного дизайна от Великой выставки промышленных работ всех народов, прошедшей в Лондоне в 1851 году, до наших дней. Вывод спикера: такие течения, как Баухаус или Ульмская школа дизайна, не просто стали достоянием истории, но и не имеют никаких институциональных аналогов в настоящее время. 

Заведующий кафедрой дизайна мебели Академии имени Штиглица, профессор Андрей Блинов напомнил, что если говорить не о школах, а о самом предметном дизайне, то его историю нужно отсчитывать не от всемирных выставок в Лондоне и Париже, а от древнеегипетской мебели. Возвращаясь к нашим дням, профессор рассказал о подготовке студентов-дизайнеров для работы на производственных предприятиях и посетовал на то, что цикл обучения у потенциальных авторов предметного дизайна будущего сегодня преступно короток.

И.о. декана факультета монументально-декоративного искусства Академии имени Штиглица, доцент кафедры художественного текстиля Наталья Дзембак раскрыла роль декоративного текстиля в создании образа интерьера, представив в презентации как работы звездных представителей этого направления предметного дизайна из разных стран мира, так и наиболее яркие студенческие проекты. 

Лекция преподавателя дизайна Высшей школы экономики, основателя музея стульев «Chairmuseum» и коллекционера Павла Ульянова была посвящена теме «Искусство и технологии: единство в постиндустриальном мире». В Петербурге и далеко за его пределами хорошо знают Павла Ульянова и его знаменитую коллекцию стульев. Но как лектор он известен не меньше, чем как коллекционер. Загвоздка только в том, что любая попытка краткого журналистского пересказа ульяновских лекций, а выступление в Галерее дизайна bulthaup не исключение, будет похожа на изложение третьеклассником теории струн. Поэтому перейдем к следующим выступающим. 

Доклад генерального директора компании Bezhko Анатолия Бежко и его заместителя Аслана Эбзеева назывался «Свет. Сделано в Петербурге». Любой современный российский интерьерный дизайнер, наверное, может согласиться с утверждением: «Мы говорим “свет”, подразумеваем Бежко, мы говорим “Бежко”, подразумеваем свет!» В нашей стране истории успехов предметных дизайнеров можно пересчитать по пальцам, и взлет бренда Bezhko со его безумно простыми и в то же время безумно красивыми светильниками — одна из них. К счастью, гостям посчастливилось не только услышать рассказ о легендарном бренде из уст его руководителей, но и увидеть сами светильники, которые были инсталлированы в интерьере галереи специально к дискуссии. 

И последний докладчик, дизайнер интерьеров, основатель мастерской дизайна «М в кубе» Светлана Мельникова спустила слушателей дискуссии с небес высокого предметного дизайна на землю, попытавшись ответить на вопрос: «Предметный дизайн, доступный каждому, — иллюзия или бизнес-модель?». По овациям, которые вызвали заключительные слова её выступления – «Я хочу, чтобы фраза “Сделано в России” звучала гордо!», – можно заключить, что петербургская дискуссия о предметном дизайне закончилась на оптимистической ноте. 

Модераторами дискуссии выступили директор филиала CORE.XP в Санкт-Петербурге, заместитель председателя оргкомитета премии «Золотой Трезини» Олег Дмитриев и член правления Союза дизайнеров России, предметный дизайнер Александр Коваль.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В самую мистическую ночь года, когда природа раскрывает свои тайны, а древние обряды обретают особую силу, усадьба Марьино приглашает вас стать частью подлинного праздника Ивана Купала. Это событие, которое состоится 5 июля и начнется в 19:00, обещает стать незабываемым погружением в атмосферу славянских традиций и летнего волшебства.Еще до официального начала торжества, с 18:00, гости смогут полностью окунуться в атмосферу праздника, облачившись в народные костюмы и освоив древнее искусство плетения венков. Это не просто подготовка к празднику, а первое прикосновение к магии, которая будет сопровождать весь вечер.Стоимость участия составляет 1500 рублей, при этом дети до семи лет могут присоединиться к празднованию бесплатно, что делает мероприятие доступным для семей с детьми разного возраста.Сердцем праздника станут подлинные купальские обряды, бережно сохраненные веками....
Лиса Джинжер из Ленинградского зоопарка теперь имеет опекуна — компанию BertToys, которая специализируется на создании детских игрушек. 11-летняя рыжая жительница зоопарка будет получать регулярную финансовую поддержку для обеспечения комфортных условий жизни.Джинжер обитает в вольере возле центрального входа, по соседству с детской контактной площадкой. Она очень любит игры с мячом, прячется в коробках и спит в них, а также скрывает своего плюшевого ёжика. Прогулки на поводке по территории зоопарка неизменно вызывают восторг у маленьких посетителей.Рацион лисы, как и у всех всеядных животных, разнообразен: мясо, рыба, овощи, фрукты и творог, но больше всего она любит яйца.Компания BertToys, ставшая официальным опекуном Джинжер, производит развивающие и интерактивные игрушки для детей дошкольного возраста.«Лиса изображена на обложке одной из наших интерактивных книг серии "Нажималки", —...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ