За 2025 год в Санкт-Петербурге сеть выделенных полос для общественного транспорта увеличилась на 7,5 километров. Были созданы обособленные участки для трамваев, автобусов и троллейбусов.
По итогам 2025 года общая протяженность приоритетной сети для общественного транспорта в Санкт-Петербурге увеличилась на 7,5 километра. В Telegram-канале «Порошин — и точка» указано, что для трамваев было создано 2,4 километра обособленных путей.
Работы включали переразметку на Втором Муринском и Московском проспектах с модернизацией светофоров и установкой разделительных элементов. На Наличной улице обновление светофорной инфраструктуры завершено, а физическое обособление полосы запланировано на 2026 год.
Для автобусов и троллейбусов организовали пять километров выделенных полос. На Комендантском проспекте была изменена разметка, а установка шлюзовых светофоров перенесена на следующий год. С 1 сентября полоса на улице Красного Текстильщика позволила стабилизировать интервалы движения автобусного маршрута № 55. Временная выделенная полоса на Троицком мосту, действовавшая два месяца в период ремонта, повысила регулярность двух автобусных маршрутов.
Ранее вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков сообщил о запуске выделенной полосы на Комендантском проспекте. Для ее организации было установлено 548 новых дорожных знаков и заменено 94 существующих.
В планах на предстоящий период — обустройство выделенной полосы на Коломяжском проспекте. Также начато проектирование новых приоритетных участков на Московском проспекте и проспекте Большевиков.
Параллельно продолжается работа по оснащению перекрестков камерами и интеллектуальными светофорными объектами для обеспечения приоритета общественному транспорту.

