Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЦены на жилье могут вырасти на 40%

Цены на жилье могут вырасти на 40%

Аналитики же считают, что рост будет не столь резким и составит не более 25% на типовое жилье. А некоторые эксперты и вовсе указывают на то, что в строительной отрасли может случиться падение спроса, которое, при пессимистичном сценарии, может привести к кризису.
      
Отметим, что, по словам Вячеслава Семененко, в последнее время наблюдается рост цен на жилье в перделах 5%, и «спрос — ажиотажный»: по итогам года жилье может, по его прогнозу, вырасти на 40%. «Ажиотаж» он объясняет тремя причинами: ростом экономики, и следовательно, ростом покупательной способности горожан, фактором спекуляции (так, из-за мирового финансового кризиса многие брокеры выводят средства из ценных бумаг, вкладывая их в строительство), а также деятельностью самого правительства Петербурга, точнее, множеством социальных программ, для которых город массово выкупает квартиры с рынка, сообщает «Коммерсант».

Участники рынка согласны с мнением г-на Семененко: «По итогам 2008 года мы ожидаем рост цен на жилье 35-40% в долларовом эквиваленте. Среднемесячный рост цен в этом году составит 3%», — считает генеральный директор агентства недвижимости «Итака» Сергей Галалу. Столь высокий рост цен господин Галалу объясняет, прежде всего, инфляцией в стране, и лишь потом — сокращением предложений на рынке. По его оценкам, рост цен на жилую недвижимость в 2007 году (на начало декабря) составил 10-15% в рублях и более 20% в долларовом эквиваленте.

Понятно, что повышенный спрос на недвижимость выгоден строительным организациям.  Прошлогодний скачок цен на цемент и другие стройматериалы существенно сократил рентабельность их бизнеса. Но эксперты, впрямую не зависящие от доходов на строительном рынке, более осторожны в прогнозах. «В элитном сегменте мы прогнозируем рост цен на 30-35%, рост цен в сегменте типового жилья составит 20-25%, — говорит руководитель отдела элитной жилой недвижимости Knight Frank Полина Яковлева. — Конец 2007 года отмечен оживлением на рынке, в 2008 году рост продолжился: вместо традиционного для этого времени года роста в 0.5-1% в месяц, он составил 2,5-3,5%». Основными причинами для столь высоких цен на недвижимость  специалисты называют дефицит качественного предложения, вызванный как недостатком свободных участков под застройку, так и уровнем реализуемых проектов.

 Отметим, что доля российских семей, которые в 2007 году смогли приобрести жилье на первичном рынке, составила 1,45%, сообщил на расширенном заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

«В 2006 году доля семей, улучшивших жилищные условия за счет покупки жилья, в новостройках равнялась 1,25% от всего количества семей в России, а в 2005 году — лишь 1,2%», — отметил Пономарев, сообщали ранее РИА «Новости».

Напомним, что  вице-губернатор Петербурга Александра Вахмистров cообщал ранее, что жилье в городе будет только дорожать. «Очень может быть, что сегодняшняя цена квартир в Петербурге — вовсе не предел. Причина вроде бы проста — рост цен на стройматериалы и услуги монополий (энергетических компаний, компаний-перевозчиков — вообще всех, без кого строительство не обходится). Скорее всего, пик повышения цен придется на осень 2008 года.

К тому же, в Петербурге все чаще при покупке жилья горожане прибегают к ипотечному кредиту.  И хотя в 2007 году их было выдано почти 20 тысяч, по мнению АлександрА Ольховского, вице-президента банка ВТБ, президента Гильдии управляющих и девелоперов, некоторые городские банки уже заявили  о прекращении в 2008-2009 году операций с ипотекой.

Банкиры опасаются, что в случае неблагоприятной ситуации на мировых рынках, могут возникнуть проблемы  с финансированием строительства,а застройщикам придется вкладывать собственные капиталы, которых нет в денежном выражении. Ведь в основном они вложены в новые земельные активы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ