Воскресенье, 29 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
6.1 C
Санкт-Петербург

Лидер «Войны»: «Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до 7 лет»

Леонид Николаев – один из лидеров арт-группы «Война», известный как Лёня Ё*нутый, – отметил, что премия «Инновация» для них «вторична и малозначима». «В нашем государстве для художников, которые занимаются социальными и политическими вопросами, своя премия. Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до 7 лет. Премия «Инновация» – это уже вторичная и малозначимая вещь«, – заявил Лёня Ё…нутый в интервью РСН.

По его мнению, «Министерство культуры опоздало за МВД, которое оперативнее разобралось, что к чему».

«Мы сейчас заняты другими вопросами, мы пытаемся помочь политическим заключенным. Этими вопросами мы заняты, а не премиями и не тем, что вокруг них происходит», – подчеркнул активист «Войны».

Лидер "Войны": "Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до 7 лет"
Рисунок фаллоса на Литейном мосту  —  это  художественное воплощение общественного протеста против строительства «Охта-центра». Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал член жюри премии «Инновация» Андрей Ерофеев. «Это не просто хулиганский жест, выкрик отчаяния или неприличное высказывание, обращенное к городским властям Санкт-Петербурга. Это воплощение общественного протеста против строительства Газпромовского небоскреба. Этот рисунок стал анонимным голосом улицы», — считает Ерофеев.

Он подчеркнул, что при принятии решения о присуждении премии «Инновация» арт-группе «Война» жюри оценивало и протест, и художественные достоинства произведения.

«Художественные достоинства здесь безусловны. Это интересная формула, которую являет собой стрит-арт, то есть искусство уличного действия. Также интересен его перевод в разряд интернет-арта, потому что для них очень важна обратная связь со зрителями. В данном случае и эта, и другие их акции имеют и уличный, и виртуально-интернетный характер. Это жанровое обновление художественного инструментария современного искусства и привлекло жюри», — рассказал Ерофеев. Он считает, что было бы здорово, если бы мост с изображением фаллоса разводился каждый вечер.

Лидер "Войны": "Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до 7 лет"

«Жюри и государственный Центр современного искусства проявили свободу, достойную людей высокой культуры, присудив эту премию арт-группе «Война»,  — заключил Ерофеев.

Напомним, накануне «Война» получила государственную премию «Инновация» в категории «Лучшее произведение визуального искусства».

Победители VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» были объявлены в Москве 7 апреля. Для награждения на сцену поднялись все члены жюри, и один из его членов, Андрей Ерофеев, под одобрительные выкрики из зала огласил победителей.

Однако ни участники группы «Война», ни их представители на церемонии награждения лауреатов не присутствовали. Их даже когда-то хотели исключить из списка номинантов, что вызвало протесты со стороны художественного сообщества и членов жюри конкурса. В результате акция «Войны» осталась в числе претендентов на «Инновацию».

Церемония проходила в четверг вечером в ЦСК «Гараж» и собрала около тысячи зрителей.

Лидер "Войны": "Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до 7 лет"

На сайте премии особо подчеркивается, что, хотя СМИ называют конкурс государственным, это не соответствует действительности. «Инновация» — конкурс Государственного центра современного искусства. Министерство культуры одобрило создание конкурса «Инновация», но процесс учреждения именно госпремии иной, там нужен правительственный указ.

Для победителей «Инновации» предусмотрено денежное вознаграждение: 400 тысяч рублей за «Произведение визуального искусства», 300 тысяч за вклад в развитие искусства, по 250 тысяч рублей за «Кураторский проект» и «Теорию. Критику. Искусствознание», 200 тысяч за «Региональный проект» и 100 тысяч рублей за «Новую генерацию».

Таким образом, общий призовой фонд составил 1,5 миллиона рублей, передает РИА «Новости».

Премия «Инновация», учрежденная Минкультуры и ГЦСИ, существует с 2005 года. В разное время ее лауреатами становились Ольга Свиблова, Олег Кулик, Вадим Захаров, Оскар Рабин, Дмитрий Пригов, Андрей Монастырский и другие арт-деятели.

«Х*й в плену у ФСБ»

Акция, номинированная на «Инновацию», была осуществлена 14 июня 2010 года, когда активисты «Войны» изобразили на одном из пролетов Литейного моста в Петербурге гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Дело происходило в разгар белых ночей, снимки акции моментально разлетелись по блогам и СМИ. 

Состав группы «Война» четко не определен до сих пор, так как ряд художников сохраняют анонимность. Ее идеологом считается Алексей Плуцер-Сарно, утверждающий, что в группе — около 60 человек. Ключевые участники группы, Леонид Николаев и Олег Воротников, до 25 февраля никаких заявлений делать не могли, так как с ноября 2010 года находились в петербургском СИЗО по обвинению в хулиганстве.

Впервые после выхода из СИЗО встретившись с публикой, Воротников и Николаев поспешили заявить, что акция на Литейном не принадлежит никому и принадлежит всем, так что организаторы «Инновации» вольны их выдвигать, но члены группы вольны в процессе не участвовать.

Последний раз члены группировки упоминались в СМИ совсем недавно. На Марше несогласных 31 марта они поливали милиционеров мочой, а полуторагодовалый сын одного из участников арт-группы был задержан милицией.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?Сеть необычных музеев в самом центре Санкт-Петербурга для всей семьи!Бесплатные экскурсии про мир Средневековья и не только в Музее Казней и Пыток, которые продолжатся медицинскими историями и зрелищными экспонатами в Музее Аномалий Тела. Пощекотав себе нервы, отправляйтесь улыбаться на встречу с персонажами комиксов, кино или компьютерных игр в Музей Супергероев, а следом делать уникальные фото в Дом наоборот и Музей Оптических Фантазий! Для взрослых и детей от любого возраста 0+«Казни и пытки» — прикоснитесь к ужасам инквизиции. Инсталляции, которые не шокируют, а заставляют думать. Для тех, кто ищет историю без цензуры. Осмельтесь заглянуть в темные уголки человеческой истории и познайте ужас и величие человечества!Рекомендуется для посетителей старше 16 лет«Аномалии тела»...
Ученые обнаружили в межзвездном объекте 3I/ATLAS изотопы водорода, которые используются в термоядерном синтезе. Гарвардский астроном Ави Леб предположил, что это может указывать на искусственное происхождение объекта, однако исследователи считают аномалию результатом древнего формирования в экстремально холодной среде.Ученые из разных стран изучили спектр межзвездного объекта и нашли в нем два изотопа водорода, а именно дейтерий и тритий. Первый встречается во Вселенной повсеместно, а вот обнаружение второго поставило ученых в тупик. Дело в том, что именно их сочетание необходимо для термоядерных реакций. Об этом стало известно из статей, которые готовятся к публикации в журнале Nature.Ави Леб обратил внимание, что пропорции изотопов соответствуют топливу для термоядерного реактора. По его словам, дейтерий и тритий намекают на то, что на борту объекта может находиться компактный...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ