Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
8.9 C
Санкт-Петербург

СМИ: Полтавченко в ближайшее время поменяет трех вице-губернаторов

Как стало известно газете «Коммерсант», ключевые посты в правительстве Санкт-Петербурга под руководством нового губернатора Георгия Полтавченко могут занять его бывший подчиненный в полпредстве Центрального федерального округа (ЦФО) и экс-чиновник мэрии Москвы Василий Кичеджи, а также сотрудник кремлевской администрации Сергей Вязалов, работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным и входящий в ближайшее окружение вице-премьера Алексея Кудрина.

Господин Кичеджи сменит «идеологического» вице-губернатора Аллу Манилову, подавшую в отставку.

СМИ: Полтавченко в ближайшее время поменяет трех вице-губернаторовВасилий Кичеджи в 2000-2003 годах курировал в полпредстве по ЦФО экономические вопросы. После ухода с этого поста, по данным «Ъ», он оставался одним из ближайших советников господина Полтавченко, одновременно сделав карьеру в команде экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

В 2009-2010 годах он возглавлял в мэрии департамент транспорта и связи, успев разработать по поручению Сергея Собянина комплексный план борьбы с пробками. На медиарынке господин Кичеджи известен с 2004 года как совладелец трех столичных радиостанций и телеканала «Столица», однако после ухода из мэрии он продал свои медиаресурсы правительству Москвы.

Ряд знакомых с господином Кичеджи источников утверждают, что, учитывая его «универсальный потенциал», полномочия нового пиарщика Смольного могут оказаться шире, чем у госпожи Маниловой. Сам господин Полтавченко в день инаугурации подтвердил «Ъ», что полномочия его заместителей при формировании правительства будут перераспределены.

СМИ: Полтавченко в ближайшее время поменяет трех вице-губернаторовВ качестве еще одного потенциального кандидата на пост вице-губернатора собеседник в окружении губернатора называет Сергея Вязалова, замначальника управления президента РФ по внешней политике.

Выходец из Санкт-Петербурга (окончил Ленинградский инженерно-строительный институт) господин Вязалов входит в ближайшее окружение вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина.

В середине 90-х годов он был заместителем господина Кудрина, когда тот возглавлял комитет экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга (в те же годы вице-мэром работал и Владимир Путин), в 2000-х годах сделал карьеру в Москве, сначала заняв должность главы подконтрольного Минфину Гознака, а затем — пост первого замминистра финансов.

Источники «Ъ» утверждают, что он станет преемником главы губернаторской администрации Михаила Осеевского, с 2003 года курирующего в Смольном финансово-экономический блок.

Однако Осеевский вчера заявил «Ъ», что не планирует в ближайшее время покидать свой пост. Именно он (а не Алла Манилова) сейчас обеспечивает в Петербурге подготовку к декабрьским федеральным и региональным выборам, а также формирование бюджета на 2012 год.

Ранее источники «Ъ» утверждали, что он уйдет из Смольного лишь после выборов, а в ближайшее время у него может появиться «в качестве смотрящего от нового губернатора» первый заместитель (эту вакансию освободил сразу после назначения нового губернатора Константин Кондаков).

СМИ: Полтавченко в ближайшее время поменяет трех вице-губернаторовКроме того, Фонтанка.ру сообщила, что, возможно, будет заменен «снежный» вице-губернатор Алексей Сергеев. По информации сайта его пост займет вице-губернатор Ленобласти и одновременно руководитель аппарата областного губернатора Сергей Козырев.

Георгий Полтавченко в день инаугурации прогнозировал, что сформирует новое правительство не раньше чем через месяц. Однако вчера несколько источников «Ъ», близких к администрации президента, сообщили, что серьезные перестановки начнутся уже на следующей неделе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ