Вторник, 31 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
5.6 C
Санкт-Петербург

Бывший пиарщик Собчака пошел в президенты

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подал уведомление в местный избирком о своем выдвижении в президенты России

Это подтвердил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

С инициативой его выдвижения выступил коллектив Восточно-Сибирской железной дороги. Хотя господин Мезенцев заявляет, что это решение стало для него неожиданным, возражать он не стал. Инициативу господина Мезенцева уже одобрил глава РЖД Владимир Якунин.

Эксперты считают, что губернатор будет выполнять роль технического кандидата. Путину нужно иметь гарантию, что все кандидаты не сговорятся и не снимут свои кандидатуры.

Напомним, что Дмитрий Мезенцев — выходец из Петербурга.

в 1990—1991 годах он был руководителем пресс-центра совета Ленгорисполкома, а в 1991—1996 годах Дмитрий Фёдорович работал председателем комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга. Кстати, в этот же период комитет по внешним связям мэрии возглавлял Владимир Путин, а главой города был Анатолий Собчак.

Бывший пиарщик Собчака пошел в президенты

В Ленсовет Дмитрий Мезенцев попал с должности секретаря комитета ВЛКСМ батальона курсантов Военного училища железнодорожных войск и военных сообщений (до этого он был аппаратчиком в райкоме, горкоме и обкоме комсомола). Его отец, Федор Мезенцев, был главным редактором газеты «На страже Родины», и сын начал постепенно пробовать себя в журналистике, печатался в «Смене» и других газетах.

Когда Собчак проиграл выборы, Мезенцев первым из его администрации ушел в Москву на должность зампреда Госкомпечати, используя старые связи. Проработав три года в Госкомпечати, в 1999 году Дмитрий Мезенцев стал президентом Центра стратегических разработок — «мозгового центра» Путина-премьера, а потом кандидата в президенты.

Но после избрания Путина никакой должности не получил. И лишь через три года получил пост сенатора от Иркутска, с 2004 года — вице-спикер СФ.

За время работы в Сенате Мезенцев практически ничем не запомнился, хотя и возглавлял там комиссию по информационной политике.

28 мая 2009 года его кандидатура была представлена Дмитрием Медведевым на пост губернатора Иркутской области. 8 июня 2009 года кандидатура Мезенцева утверждена на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

СКАНДАЛ С МЕЗЕНЦЕВЫМ: ИЗ-ЗА НЕГО ЗАДЕРЖАЛИ РЕЙС

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ