Понедельник, 24 ноября 2025
$79.02 €90.56 ¥11.06
-1.1 C
Санкт-Петербург

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)

Администрация Кремля опубликовала сведения о доходах Владимира Путина, премьер-министра, сотрудников администрации президента и членов их семей.

Доходы первых лиц государства за 2014 год выросли в два раза, но им по-прежнему очень далеко до остальных чиновников, некоторые из которых зарабатывают в 45 раз больше, чем первые лица страны.

Доход президента России Владимира Путина в 2014 году составил 7,7 миллионов рублей, что почти на 4 миллиона больше его дохода за 2013 год. В декларации президента говорится, что в 2014 году глава государства заработал 7 654 042 рубля. За 2013 год он декларировал доход в размере 3 672 208 рублей.

Список имущества, которым владеет Путин, не изменился: в собственности президента находятся земельный участок площадью 1500 квадратных метров, квартира (77 метров) и гараж (18 метров). Все это имущество находится в России. Из транспортных средств Путин задекларировал машины ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Ниву» и прицеп «Скиф».

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков зарабатывает больше своего начальника: в прошлом году он заработал более 9 миллионов рублей.

Что касается премьер-министра Дмитрия Медведева, то в 2014 году он заработал более 8 миллионов рублей (для сравнения: в 2013 году премьер отчитался о заработанных им 4,2 миллионах рублей).

У Дмитрия Медведева по-прежнему в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок площадью 47 соток, а в собственности — квартира площадью 367,8 квадратных метров и два автомобиля (ГАЗ-20 и ГАЗ-21), говорится в его декларации, опубликованной на сайте Кремля.

Супруге главы правительства похвастаться нечем: в 2014 году она не заработала ни одного рубля. У нее в собственности находятся два машиноместа и скромный автомобиль Volkswagen Golf. Сын Дмитрия Медведева также ничего не заработал, никакой собственности у него нет.

СЮЖЕТ: «ПЕРВЫЙ КАНАЛ»

Самым богатым членом Совета Федерации стал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа: в прошлом году Виктор Пичугов лично заработал 363,5 миллионов рублей. Самый высокий семейный доход у сенатора от Камчатского края Валерия Пономарева: он отчитался от заработанных им и его семьей 372,8 миллионах рублей.

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)За пределами тройки лидеров, на четвертом месте, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко с личным доходом в размере 160,3 миллионов. В декларации отмечается, что почти 153 миллиона были ею получены за счет продажи квартиры и машиноместа в Москве. Доход супруга спикера, Владимира Матвиенко, составил 1,88 миллионов.

В декларации Матвиенко также указаны квартира площадью 290,3 метров, дачный дом (729,4 метров), служебная дача (730 метров), несколько машиномест и земельных участков.

Несколько слов стоит сказать и о небезызвестном Игоре Холманских с «Уралвагонзавода». О трудных временах бывшему трудяге пришлось забыть: в декларации говорится, что за его семьей числятся сразу 7 квартир. Доход Холманских за прошлый год составил 8,2 миллионов рублей.

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)Нельзя назвать бедным и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова: защищая малышей, Астахов и его жена ежедневно зарабатывали примерно по 150 тысяч рублей (их совокупный доход за год составил 55 237 622 рублей).

Напомним, в начале марта Владимир Путин сократил на 10% зарплаты себе и своим высокопоставленным коллегам: Медведеву, Бастрыкину, Чайке, сотрудникам Счетной палаты и Кремля.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.«Мы постоянно помогаем приютам в Петербурге, наши волонтёры рады прогуляться с собаками и дать им положительные эмоции: погладить и порадовать вкусняшками. Акция "Дари тепло" даёт возможность подготовить приюты к зиме и утеплить вольеры, чтобы животные не мёрзли в холода», — рассказывает секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Санкт-Петербурге Анастасия Васильева.Как сообщили в пресс-службе, такие субботники прошли по всей стране. Лидер партии «Новые люди», депутат Госдумы Алексей Нечаев отметил, что...
В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве прошла Всероссийская лизинговая конференция «Лизинг зовёт! 2025», которая собрала на одной площадке представителей ведущих лизинговых компаний, профильных ассоциаций, деловых объединений и органов государственной власти. В повестке – уже привычные для отрасли, но при этом не теряющие остроты темы: импортозамещение и работа с поставками, цифровизация лизинговых процессов, совершенствование государственных мер поддержки, повышение требований к прозрачности, а также наиболее уязвимый для рынка блок – подготовка и удержание квалифицированных кадров.Для российского лизингового сектора 2025 год проходит под знаком перестройки операционных моделей. После нескольких лет адаптации к меняющейся структуре поставок и к ограниченному доступу к отдельным видам техники и оборудования компании выходят на этап, когда рост уже нельзя обеспечивать только экстенсивно за счет региональной экспансии или...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ