Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
16.7 C
Санкт-Петербург

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)

Администрация Кремля опубликовала сведения о доходах Владимира Путина, премьер-министра, сотрудников администрации президента и членов их семей.

Доходы первых лиц государства за 2014 год выросли в два раза, но им по-прежнему очень далеко до остальных чиновников, некоторые из которых зарабатывают в 45 раз больше, чем первые лица страны.

Доход президента России Владимира Путина в 2014 году составил 7,7 миллионов рублей, что почти на 4 миллиона больше его дохода за 2013 год. В декларации президента говорится, что в 2014 году глава государства заработал 7 654 042 рубля. За 2013 год он декларировал доход в размере 3 672 208 рублей.

Список имущества, которым владеет Путин, не изменился: в собственности президента находятся земельный участок площадью 1500 квадратных метров, квартира (77 метров) и гараж (18 метров). Все это имущество находится в России. Из транспортных средств Путин задекларировал машины ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Ниву» и прицеп «Скиф».

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков зарабатывает больше своего начальника: в прошлом году он заработал более 9 миллионов рублей.

Что касается премьер-министра Дмитрия Медведева, то в 2014 году он заработал более 8 миллионов рублей (для сравнения: в 2013 году премьер отчитался о заработанных им 4,2 миллионах рублей).

У Дмитрия Медведева по-прежнему в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок площадью 47 соток, а в собственности — квартира площадью 367,8 квадратных метров и два автомобиля (ГАЗ-20 и ГАЗ-21), говорится в его декларации, опубликованной на сайте Кремля.

Супруге главы правительства похвастаться нечем: в 2014 году она не заработала ни одного рубля. У нее в собственности находятся два машиноместа и скромный автомобиль Volkswagen Golf. Сын Дмитрия Медведева также ничего не заработал, никакой собственности у него нет.

СЮЖЕТ: «ПЕРВЫЙ КАНАЛ»

Самым богатым членом Совета Федерации стал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа: в прошлом году Виктор Пичугов лично заработал 363,5 миллионов рублей. Самый высокий семейный доход у сенатора от Камчатского края Валерия Пономарева: он отчитался от заработанных им и его семьей 372,8 миллионах рублей.

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)За пределами тройки лидеров, на четвертом месте, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко с личным доходом в размере 160,3 миллионов. В декларации отмечается, что почти 153 миллиона были ею получены за счет продажи квартиры и машиноместа в Москве. Доход супруга спикера, Владимира Матвиенко, составил 1,88 миллионов.

В декларации Матвиенко также указаны квартира площадью 290,3 метров, дачный дом (729,4 метров), служебная дача (730 метров), несколько машиномест и земельных участков.

Несколько слов стоит сказать и о небезызвестном Игоре Холманских с «Уралвагонзавода». О трудных временах бывшему трудяге пришлось забыть: в декларации говорится, что за его семьей числятся сразу 7 квартир. Доход Холманских за прошлый год составил 8,2 миллионов рублей.

Кризис сделал президента и сотрудников Кремля богаче: доходы Путина и Медведева за год выросли в два раза (видео)Нельзя назвать бедным и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова: защищая малышей, Астахов и его жена ежедневно зарабатывали примерно по 150 тысяч рублей (их совокупный доход за год составил 55 237 622 рублей).

Напомним, в начале марта Владимир Путин сократил на 10% зарплаты себе и своим высокопоставленным коллегам: Медведеву, Бастрыкину, Чайке, сотрудникам Счетной палаты и Кремля.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).Программа затронет участки общей площадью 38 гектаров. Уничтожение растения продлится до конца октября, а весной следующего года работы возобновятся. Помимо очистки территории музея-усадьбы художника Николая Рериха, волонтеры и экологи приступят к ликвидации борщевика в четырех государственных природных заказниках и пяти памятниках природы.Для борьбы с инвазивным видом привлекут около 1000 человек. На охраняемых территориях работы проводятся механическим способом — путем выкапывания и выкашивания, без использования химических средств.Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил: «Год назад наше соглашение вызвало...
Есть люди, чья профессия – спасать жизни, например, врачи или пожарные. Но это можно делать и в том случае, если ты, например, работаешь оператором технологического процесса на фабрике «Крес Нева», входящей в компанию JTI. Именно такой путь нашел для себя Алексей Политайкин, который не только стал Почетным донором Санкт-Петербурга, но и подал прекрасный пример сыну. Вот его история.-  Все началось с того, что кровь понадобилась моему родственнику. Тогда, в самом начале 90-х, еще при СССР, это было обычным делом – выручать близких. И я, не раздумывая, пошел сдавать кровь.После этого был долгий перерыв. Армия, работа, рождение сына – жизнь закрутила в свой водоворот. Но однажды моя жена – медсестра в больнице, где лечили онкобольных детей, попросила меня помочь. «Там...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ