Среда, 30 июля 2025
$82.22 €95 ¥11.43
30.6 C
Санкт-Петербург

Чиновники поговорят с фанатами о селекции. А игрок «Зенита» рассказал, что клуб не купил темнокожего игрока из-за возможного конфликта с фанатами

Об этом он рассказал корреспонденту РБК.

Чиновник отметил, что на встрече будет, в частности, обсуждаться появление скандального манифеста фанатов «Селекция-12». Будут обсуждаться и другие вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся вокруг фанатского движения в Петербурге.

Напомним, в опубликованном на днях манифесте болельщики заявили, что опасаются того, что клуб может пойти по пути «Манчестер Сити», лондонского «Арсенала», «Анжи» и многих других клубов, «скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют».

В этой связи фанаты призвали руководство к селекционной политике в клубе. Основой селекции должны, по их мнению, стать национально-территориальные приоритеты в выборе игроков для трансфера.

Наиболее предпочтительны, как считают болельщики, игроки из Петербурга и Ленобласти, затем футболисты из других северо-западных регионов, затем — остальная часть России, Украина и Белоруссия, а также европейские игроки. «Любые другие континенты, кроме Европы, не должны быть в приоритете для «Зенита»», — категорически заявляют фанаты.

В манифесте говорится, что в петербургском клубе не должно быть темнокожих игроков. Такой радикализм болельщики объясняют «традицией, подчеркивающей идентичность клуба».

Кроме того, болельщики озаботились и имиджем игроков «Зенита». В этой связи они требуют от своих кумиров «достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Петербурга». В частности, отсутствия «звездной болезни» и взаимоотношений с молодыми игроками клуба на основе взаимного уважения. Фанаты против того, чтобы «зенитовцы» публично демонстрировали свое пристрастие к алкоголю или сигаретам.

Чиновники поговорят с фанатами о селекции. А игрок "Зенита" рассказал, что клуб не купил темнокожего игрока из-за возможного конфликта с фанатами
Известный расистский лозунг зенитовских фанатов был размещен на Набережной Европы в июле этого года

Некоторые требования фанатов оказались созвучны последним законодательным инициативам Петербурга. В первую очередь, это касается секс-меньшинств. «Мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств», — говорится в манифесте.

«Зенит» уже отреагировал на воззвание своих фанатов, требующее не брать в команду темнокожих игроков и геев. В пресс-службе футбольного клуба заявили: «Политика клуба направлена на развитие и интеграцию в мировое футбольное сообщество и не придерживается архаичных взглядов». В пресс-службе отметили, что борьба с проявлениями разного рода нетерпимости — это единственный принцип развития клуба, футбола и спорта во всем мире.

«К тому же наш клуб насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов», — заявили в «Зените». «Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду, исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям», — сообщает пресс-служба.

Позже болельщики «Зенита» заявили, что их не поняли. Болельщики жалуются на то, что большинство СМИ переврало их воззвания. «Количество вырванных из контекста громких заголовков, перевранных цитат, штампов и ярлыков превысило все возможные пределы».

«Практически все остальные моменты «Селекции – 12», кроме так называемого «расизма», не вызвали интереса у широкой общественности. По нашему же мнению, они были гораздо более значимыми, в частности вопросы, касающиеся поведения футболистов за пределами футбольного поля и огромных зарплат, развращающих большой футбол».

Чиновники поговорят с фанатами о селекции. А игрок "Зенита" рассказал, что клуб не купил темнокожего игрока из-за возможного конфликта с фанатамиТем временем защитник «Анжи» Кристофер Самба поделился мнением о манифесте болельщиков «Зенита», изложивших свои взгляды на то, как должна комплектоваться питерская команда.
 

«Я не удивлен. Всем известно, что фанаты «Зенита» — нехорошие люди и расисты. Они по-прежнему живут в прошлом веке. Это печальный день для российского футбола.

…Подобные вещи значительно тормозят развитие футбола в России. Надеюсь, что какие-то санкции в этой связи обязательно последуют, иначе изменить сложившийся за рубежом имидж в преддверии чемпионата мира 2018 года будет крайне сложно.

В настоящее время во многих командах выступают футболисты различных национальностей и цвета кожи. Если болельщики «Зенита» не смогут это принять, их команда никогда не сможет прогрессировать», — цитирует конголезца BBC.

Чиновники поговорят с фанатами о селекции. А игрок "Зенита" рассказал, что клуб не купил темнокожего игрока из-за возможного конфликта с фанатамиТем временем вчера, как сообщает РБК, защитник питерского футбольного клуба «Зенит» Микаэль Лумб рассказал, что руководство команды приняло решение не покупать Эммануэля Адебайора, чтобы избежать конфликта с фанатами.

По словам Лумба, нашумевший манифест болельщиков петербургского клуба «Селекция-12», где излагается видение фанатов трансферной политики команды, его не удивил.

Чиновники поговорят с фанатами о селекции. А игрок "Зенита" рассказал, что клуб не купил темнокожего игрока из-за возможного конфликта с фанатами

«Меня это не удивило. Такая ситуация была, когда я пришел в «Зенит». Слышал, что клуб не стал покупать Эммануэля Адебайора, чтобы избежать проблем с фанатами. «Зенит» не заявляет публично, что не будет покупать чернокожих игроков, это не является принципом клуба. Тем не менее во многих командах есть чернокожие футболисты, а в «Зените» нет», — приводит слова Лумба Sporten.dk.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Инициатива по профориентации школьников отмечена среди лучших HR-практик года.Образовательный проект «Строительные классы», который «Главстрой Санкт-Петербург» реализует совместно со школой №142 Выборгского района, стал финалистом премии Human Centricity Awards-2025. Премия учреждена РБК Петербург и ежегодно отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний в сфере развития человека.«Строительные классы» помогают школьникам определиться с будущей профессией и знакомят их с реальными возможностями в строительной отрасли. В рамках проекта ученики школы, расположенной в жилом комплексе «Северная долина», углубленно изучают точные науки, посещают занятия по архитектуре, инженерии, основам проектного мышления и ТРИЗ. Партнёрами образовательной программы выступают ЦОПП СПб, СПбГАСУ, Колледж Метростроя и ПетроСтройСервис. В 2025 году в новом здании школы, построенном девелопером, открылись современные мастерские.— Благодаря профориентации у школьников появляется интерес к строительству. Совместная работа бизнеса, школ и...
Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.Премия учреждена журналом Wedding, чтобы поддерживать и развивать свадебную индустрию в нашем регионе. Событие объединяет людей, работающих в свадебной сфере Северо-Запада: свадебные агентства, фотографов, декораторов — всех, кто делает свадьбы особенными.Жюри премии высоко оценило теплоход «Хемингуэй», выделив несколько ключевых параметров: оснащение теплохода, уровень сервиса, качество ресторанного обслуживания и готовность судна к проведению выездной церемонии.Среди достоинств теплохода отметили просторный салон с панорамным остеклением, открытую палубу, изысканный интерьер с роскошными столами из черного мрамора и мягкими креслами, а также возможность гибкой адаптации пространства под сценарий мероприятия. Подробнее ознакомиться с одной из лучших в городе...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ