Суббота, 6 декабря 2025
$76.97 €89.9 ¥10.85
2.8 C
Санкт-Петербург

Петербургские гиды рассказывают небылицы для привлечения туристов

В Петербурге одна из экскурсоводов «приукрасила» историю архитектора Александра Лишневского, выставив его проходимцем. Никто бы этого не заметил, если бы среди туристов не была праправнучка знаменитого петербуржца.

Петербургские гиды рассказывают небылицы для привлечения туристов
Архитектор Александр Лишневский. Фото из личного архива семьи

Как пишет издание «Мойка78«, праправнучка архитектора призналась, что пошла на эту экскурсию из любопытства: в рекламе говорилось, что на экскурсии расскажут правдивую историю о жизни и творчестве Александра Лишневского. Услышанный рассказ оставил за собой яркие впечатления.

«Материал подавался в «скандальном стиле» с авторской интерпретацией фактов. Ну, например, Александр Львович жил и работал в Елисаветграде и брал частные заказы, у него понятно были «свои» подрядчики. Это – правда, но экскурсовод рассказала, что из соратников была «сколочена» группа, которая даже привлекла внимание правоохранительных органов», — говорит Елена.

Петербургские гиды рассказывают небылицы для привлечения туристов
Елена Турковская. Фото из личного архива семьи.

Экскурсовод даже путала имена, даты и факты. Рассказчица говорила, что архитектор умер в эвакуации, а его прах перевезли из Ярославля в Ленинград, его или развеяли или захоронила. Однако никаких подтверждений у нее для этого факта не нашлось

Праправнучка обратилась в агентство, организовавшее экскурсию о Лишневском, где ей заявили, что за маршрут и программу полностью отвечает автор. При этом достоверность фактов никто не проверяет. Елене предложили написать претензию, а организация уже сама разберется в том, кто прав, а кто нет. Но, как заявила Турковская, в суд она идти не собирается.

Одна из петербургских экскурсоводов на условиях анонимности рассказала «Мойке78», что пандемия оставила экскурсоводов практически без заработка и теперь они ищут новые способы «выживания».

«Что касается домыслов гидов… Многие стараются приукрасить жареными подробностями. Каждый «врёт» по- своему. Какие-то детали нужны, иначе получается сухо. И хорошо, что в Петербурге нет никакого комитета «правды», который отслеживает каждое слово», — говорит гид.

Петербургские гиды рассказывают небылицы для привлечения туристов
Историк Лев Лурье. Фото: Facebook/Лев Лурье

Российский историк и петербургский краевед Лев Лурье считает, что порой экскурсоводы допускают ошибки, но этого не избежать. По его словам, если человек слышал об экскурсоводе как об ярком или интересном, то «он сам придет и отдаст деньги». Однако, если рассказчик примешивает в историю неправдивые факты, но сам по себе зануден, то к нему никто не придет.

«И здесь не нужен никто третий. Вы же когда идете на рынок и покупаете редиску, вы же не требуете сертификат к каждой редиске? Вы же взрослый человек и умеете отбирать и редиску, и информацию», — пояснил краевед.

Сейчас русскоязычным туристам не нужны обычные пешеходные маршруты по городу, а цены на экскурсии по местам громких убийств или «мистическому» Петербургу постоянно растут. Потребители отдают до полутора тысяч рублей за «авторскую» экскурсию, значит такая услуга нужна.

Стоит отметить, что система аккредитации для гидов в Петербурге работает только в стенах музея. Запретить гиду водить туристов по своим маршрутам никто не может.

Лет пять назад Петербурге не раз происходили скандалы из-за лжи экскурсоводов. Кто-то умудрялся путать Пушкин и Петергоф, Исаакиевский собор и Казанский, а кто-то называл Ленина родственником Петра I.

Правда тогда эти истории рассказывались туристам из Китая. Участники рынка гадают, откуда они могли появиться. Некоторые утверждают, что в Петербурге не хватает профессионалов, говорящих на иностранных языках, а другие — что рынок захватила мафия.

Между тем, депутаты Госдумы в эту сессию планируют разработать механизмы правового регулирования деятельности гидов и ответственности за незаконное оказание туристических услуг. Уже разработан законопроект, который вводит обязательную аттестацию для экскурсоводов и предусматривает административную ответственность за незаконное оказание туристических услуг.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что музеям в Петербурге разрешили проводить групповые экскурсии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ