Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

21.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГосдума разработает правила посещения кафе и магазинов с животными с подачи петербургских...

Госдума разработает правила посещения кафе и магазинов с животными с подачи петербургских депутатов

Петербургское Законодательное Собрание приняло в целом инициативу, которая позволит разработать правила посещения магазинов, кафе и ресторанов для людей с животными. Парламентарии успокаивают владельцев: запретов не будет.

Законопроект был одобрен на заседании в Мариинском дворце в среду, 7 апреля. Теперь документ предстоит рассмотреть Госдумы.

Парламентарии Северной столицы предлагают разработать единые правила посещения продуктовых магазинов, кафе и ресторанов для людей с домашними питомцами.

Сегодня этот вопрос не отрегулирован, и часто в кафе и магазинах можно заметить посетителей, в том числе с маленькими собачками. Многие перевозят в супермаркетах их прямо в продуктовых тележках, что нередко возмущает других покупателей.

Кроме того, сегодня владельцы заведений могут просто отказаться пускать людей с животными. По замыслу авторов инициативы, правительство России должно разработать единые для всей страны правила, по которым покупатели смогут приходить в гипермаркеты и заведения общепита со своими питомцами.

Один из авторов Денис Четырбок при этом подчеркнул, что о запрете прохода в магазин или кафе с животными речи не идет.

«Мы стремимся навести мосты и учесть интересы как владельцев животных, чьи питомцы могут быть вполне воспитанными или маленькими по размеру, так и тех людей, у которых, к примеру, может быть аллергия на шерсть или боязнь собак», — пояснил он.

Известно, что инициативу поддержал Совет законодателей при ФС РФ.

Напомним, что 4 апреля отмечается Всемирный день бродячих собак. Как писала Gazeta.SPb, в Петербурге планируют построить два государственных приюта для бездомных животных. Земельные участки для них уже выбраны, сейчас районные администрации готовят документы для подготовки к строительству.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ