Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

12.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПресс-релизыМКБ усиливает фокус на управлении экологическим и социальным воздействием при предоставлении финансирования

МКБ усиливает фокус на управлении экологическим и социальным воздействием при предоставлении финансирования

Московский кредитный банк (МКБ, группа «Регион-Россиум») разработал внутренний порядок управления экологическим и социальным воздействием при предоставлении финансирования. Подготовленный экспертами управления устойчивого развития банка документ является тематическим в рамках внедряемой интегрированной системы менеджмента в области охраны окружающей и социальной среды, здоровья и безопасности, энергоэффективности и энергосбережения (ИСМ), политика которой была утверждена и опубликована в марте 2021 г.

Целью порядка является управление косвенным воздействием МКБ при предоставлении финансирования, что в ESG-стратегии банка и политике ИСМ отнесено к одному из ключевых направлений деятельности. Документ получил одобрение представителей ЕБРР.

Документ заменяет действовавшую в банке с 2015 года Политику в области управления социально-природоохранными мероприятиями. Он уточняет и приводит в соответствие с международными стандартами политику в части терминологии, процессов оценки, категорирования социально-экологических рисков, а также актуализирует распределение ответственности с учетом появления внутреннего центра экспертизы. Порядок, как и политика, регламентирует оценку всех входящих банковских сделок и в то же время дифференцирует полноту и формат социально-экологической экспертизы в зависимости от вида финансирования, попадания финансового продукта и услуги под требования применимого международного стандарта.

Управление косвенным экологическим и социальным воздействием является одним из ключевых вопросов для банковского сектора, поэтому МКБ видит необходимость в дальнейшей регламентации данного направления деятельности. Из-за отсутствия подробных актуальных национальных и международных руководств по управлению косвенным банковским воздействием принято решение опираться на апробированные временем международные стандарты ответственного финансирования, и в первую очередь, на экологическую и социальную политику ЕБРР как одного из акционеров МКБ.

Документ позволяет работать с уже сформированным кредитным портфелем банка. Для этого приведен перечень из более чем 200 ESG-критериев, которые будут использованы для проведения экологической и социальной оценки большей части кредитного портфеля.

«Порядок регламентирует не только процессы оценки, но и процессы предотвращения и митигации экологических и социальных воздействий клиентов через разработку управленческих экологических и социальных планов. На каждое выявленное несоответствие и каждую область улучшения клиентам банка будет выдана рекомендация. В диалоге с клиентами будет определен наиболее комфортный формат устранения несоответствий. МКБ обладает достаточным опытом и экспертизой в данном вопросе и ранее заключил ряд сделок как в рамках устойчивого финансирования, так и консалтинговой деятельности с крупными корпоративными клиентами. Важно отметить, что прошедшие оценку клиенты банка без дополнительных финансовых затрат получат комплексное представление о своем прогрессе в области устойчивого развития и определят области для улучшения при поддержке специалистов МКБ. Наша глобальная задача – через улучшение экологической и социальной результативности своих клиентов вносить вклад в формирование устойчивой экономики страны в целом», – прокомментировала Юлия Титова, первый вице-президент МКБ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбербанк указал на криптовалюту как на главный канал вывода похищенных средств за рубеж. Как сообщили в пресс-службе Сбера, зампред правления Станислав Кузнецов на Восточном экономическом форуме заявил, что для борьбы с этим необходимы системные меры и жесткий контроль.Он отметил, что призывы к регулированию были услышаны: принят закон «О цифровых валютах и цифровых правах», подписанный президентом, основные положения которого вступили в силу с 1 сентября. В банке рассчитывают, что документ позволит выстроить эффективную систему управления рисками на крипторынке, защищающую интересы граждан.Также Кузнецов сообщил, что в августе правоохранители начали успешно пресекать деятельность нелегальных криптообменников, и выразил надежду на дальнейшее уничтожение таких «осиных гнезд».Как ранее сообщалось, Сбербанк: ущерб от дипфейк-атак в России превысил 2 млрд рублей.
Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ