Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
5.6 C
Санкт-Петербург

Горсуд не изменил приговор диспетчеру «Теплосети»: по его вине в антикафе «Типичный Питер» погибли два человека

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляцию, дополнения и возражения на приговор Ленинского районного суда диспетчеру «Теплосети» Евгению Емельянову. В 2018 году его осудили на 3 года условно из-за происшествия в антикафе «Типичный Питер — из-за прорыва трубы в горячей воде погибли два человека.

Согласно материалам объединенной пресс-службы судов Петербурга, Емельянов и его защитник настаивали на отмене приговора и оправдании подсудимого. Сторона гособвинения считает приговор законным и обоснованным, не нуждающимся в изменениях. В то же время потерпевший и его представители, наоборот, полагали, что вынесенный приговор чрезмерно мягок и настаивали на реальном лишении свободы для диспетчера,

По итогам рассмотрения апелляции городской суд изменил приговор лишь в части взыскания процессуальных издержек — оплата услуг адвокатов потерпевших будет оплачена из средств федерального бюджета. В остальном приговор оставлен прежним: 3 года условного срока с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, что трагический инцидент в антикафе «Типичный Питер» на Измайловском проспекте произошел 28 сентября 2018 года. В подвальном помещении, где располагалось заведение, прорвало магистральную трубу с горячей водой. В итоге зал залило кипятком, а отдыхавшие в кафе два молодых человека погибли, получив смертельные ожоги.

Суд постановил, что виновником смерти посетителей «Типичного Питера» стал диспетчер Емельянов, который руководил включением в работу участка трубопровода в Адмиралтейском районе и отдал распоряжение закрыть перемычку, не отследив скачок давления. Это спровоцировало гидроудар и прорыв трубы. Однако даже узнав о ЧП, Емельянов не предпринял своевременных мер для прекращения вытекания горячей воды из поврежденного трубопровода.

В итоге диспетчеру предъявили обвинение по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности ведения иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ