Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
0 C
Санкт-Петербург

Эпохальное событие: Сергей Перминов рассказал о реформе местного самоуправления в России

Сенатор Совфеда от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал о грядущей реформе местного самоуправления.

Перминов рассказал об этом в беседе с Online47. По его словам, существует миф о том, что законопроект о переустройстве системы власти плохо обсудили. Однако, как отмечает сенатор, российские регионы не только подготовили свои отзывы, но и дополнили их предложениями.

К примеру, в Ставропольском крае указали на риски преобразования городских округов для сельского населения, поскольку это может повлечь изменение тарифа на потребляемые энергоресурсы с сельского на городской. Предложения поступали и из Якутии, Кавказа и регионов Центральной России.

Более того, если законопроект примут в первом чтении 26 января, то во втором чтении можно будет внести корректировки и поправки.

А вот разговоры о будущих сокращениях Перминов назвал реальностью. Во многих случаях депутатов можно будет заменить цифровыми сервисами, что позволит сэкономить средства.

Следующим мифом он назвал предполагаемую узурпацию власти главами регионов на местах.

«У губернатора должно быть право принимать оперативные кадровые решения не потому, что он узурпатор или местный князь – вовсе нет. Просто сейчас во всех отношениях глав регионов есть чётко выстроенная система коэффициентов полезной эффективности. Оценка управленческих команд происходит один раз в год, но есть и промежуточные KPI», — отметил Перминов.

Показатели эффективности затрагивают все блоки: социальные, экономические, строительные, жилищные и внутриполитические.

У властей есть масштабные задачи, программы и проекты, по которым очень четко прослеживаются сроки исполнения, качество и результат, заявил сенатор.

«Сколько раз мы с Александром Юрьевичем Дрозденко, когда я занимался вопросами внутренней политики, вынуждены были растолковывать нерадивым руководителям районов, как нужно работать. <…> Растолковывать, что нельзя создавать для их реализации какие-то свои фирмёшки с родственниками. Что это проекты не ради процесса, а ради конкретного результата», — рассказал Перминов, отметив, что эти чиновники все равно теряли свои должности.

Он добавил, что регионы уже должны готовиться к переустройству системы самоуправления и созданию проектных офисов. По его словам, заниматься назначением глав этих офисов будут местные власти.

Перминов также подчеркнул важность проведения огромной разъяснительной кампании для населения, чтобы люди избавились от всех страхов по поводу изменений, грядущих вместе с реформой.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что Перминов заявил, что реформа местного самоуправления в России выстрадана и необходима.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ