В четверг, 10 октября, социальная сеть «ВКонтакте» отметила свой 18-й день рождения. В этот же день свой юбилей празднует и основатель проекта Павел Дуров, которому исполнилось 40 лет.
В связи с этими значимыми событиями предприниматель поделился историей создания социальной сети в своем телеграм-канале. По словам Дурова, в процессе разработки в 2006 году он трудился по 20 часов в сутки, питаясь преимущественно макаронами с сыром.
Дуров вспомнил, что в сентябре 2006 года его рабочий график выглядел следующим образом: он работал по 20 часов подряд, затем ел один раз в день и спал 10 часов. Вечером он готовил ведро макарон и наслаждался ими с большим количеством сыра, утверждая, что никакая другая пища его не интересовала.
Бета-версия «ВКонтакте» была запущена 10 октября 2006 года. Дуров пригласил пользователей из своего предыдущего проекта, и они начали активно регистрироваться на новой платформе, приглашая своих друзей. Благодаря этому, регистрации начали расти стремительными темпами.
«Когда 10 октября 2006 года у меня была готова бета-версия социальной сети, пользователи, которых я пригласил, начали регистрироваться тысячами и звать своих друзей. Я продолжал быстро добавлять новые функции, и наши конкуренты изо всех сил старались угнаться за нами», — отметил Дуров.
В 2013 году количество активных пользователей «ВКонтакте» достигло 100 миллионов в месяц. Однако после этого совет директоров компании принял решение об увольнении Дурова, что позволило ему полностью сосредоточиться на разработке мессенджера «Телеграм».