Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКультураДля вопроса поднимите руку, а лучше ногу: Николай Цискаридзе о балете, родителях...

Для вопроса поднимите руку, а лучше ногу: Николай Цискаридзе о балете, родителях и квадроберах

Николай Цискаридзе стал гостем одной из встреч на платформе VK Лекторий. В интервью народный артист поделился своими мыслями о балете «Щелкунчик», современных педагогах-хореографах, популярности и даже квадроберах.

 Свою беседу ведущий и Николай Цискаридзе начали с анонса спектакля Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой «Щелкунчик» в Кремлевском дворце. Артист не удержался от шуток, отметив, что многие взрослые преподаватели уже поставили около семидесяти «Щелкунчиков». Данный спектакль, по мнению Николая Максимовича, сейчас можно смотреть уже только в исполнении детей, так как многим постановка уже приелась, а участие начинающих артистов придает постановке особое очарование.

«Щелкунчик», я лично смотреть уже не могу – говорит вам главный Щелкунчик страны», — пошутил Николай Цискаридзе.

Для вопроса поднимите руку, а лучше ногу: Николай Цискаридзе о балете, родителях и квадроберах
Николай Цискаридзе. Фото: Gazeta.SPb

Народный артист также поделился музыкальными предпочтениями, сказав, что его день может начаться с Бетховена, а закончиться Аллегровой. На вопрос ведущего о том, как ему Петербург, Николай Максимович ответил: «А никак». Как и многие жители города, с ноября по апрель артист уезжает на работу, когда на улице еще темно, и возвращается, когда уже темно. Летом же все наоборот: приезжает и уезжает при свете. Николай Максимович также отметил, что стоит быть осторожным со своими желаниями: он всегда мечтал жить у моря, и теперь действительно живет у него, но лучше бы уточнил, что хотел жить у теплого.

Также Николай Цискаридзе прокомментировал рост популярности театров и балета. По его словам, это стало престижным, однако многие зрители приходят только ради фотографий. Он отметил, что с ужесточением правил посещения спектаклей и повышением цен на билеты мир для искусства поменялся в худшую сторону.

Для вопроса поднимите руку, а лучше ногу: Николай Цискаридзе о балете, родителях и квадроберах
Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

Николаю Цискаридзе также задали вопрос о новом тренде подрастающего поколения – квадроберах. Артист не видит в данном движении ничего плохого. По его словам, все мы были детьми и во что-то играли. Другое дело отношение взрослых, а точнее родителей, к данному явлению. Николай Цискаридзе убежден, что главное правильно реагировать и объяснять детям нормы поведения. В многолетнем опыте общения с родителями Николай Максимович убедился, что всё зависит именно от них и их отношения к воспитанию детей.

«В своей профессии я изображал птиц, всяких там ползучих, в конце концов я этим с детства занимаюсь», — подметил Николай Максимович.

 

В беседе с журналистами о Петербурге народный артист рассказал, что очень любит Русский музей, Эрмитаж и музей Фаберже. Для него Северная столица ассоциируется с летом и отдыхом, а не с работой. В свободное время он предпочитает прогулки на корабликах до Петергофа и пешие прогулки по каналам. В вопросе о смене деятельности от исполнителя к наставнику Николай Максимович обратил внимание на то, что в педагогической деятельности конкуренции еще больше, чем среди артистов. Он также подчеркнул важность единства работы ученика и учителя. Николай Цискаридзе — один из немногих своих коллег, кто закончил танцевать день в день. Он очень счастлив, что не стал перетанцовывать, а вовремя ушел в педагогику и ему ненужно самому возвращаться в класс как ученику.

«В детстве мне не нравились старые артисты и я решил, что на сцене я старым не буду», — прокомментировал народный артист.

Николай Цискаридзе выразил искреннюю радость от возможности делиться своим опытом и подчеркивает, что интервью и посещение таких мероприятий дает ему возможность идти в ногу со временем, лучше понимать своих учеников и строить коммуникацию с ними.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ