Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНовый "собачий" закон не работает. За его исполнением никто не следит

Новый «собачий» закон не работает. За его исполнением никто не следит

В Петербурге планируется обсудить новый законопроект о содержании домашних животных. Впоследствии его авторы надеются, что он будет передан в Государственную Думу и выйдет на федеральный уровень. Об этом журналистам заявил депутат ЗакСа Игорь Риммер, сообщает «БалтИнфо».

По его словам, закон определит взаимоотношения человека и собаки, будет регламентировать разведение, покупку, регистрацию, воспитание этих животных, а также работу питомников и клубов. При покупке собаки необходимо будет её зарегистрировать и снабдить микрочипом. Так авторы закона надеются снизить количество потерявшихся и выброшенных на улицу животных.

«Сейчас нормативная база очень слаба. Когда произошёл несчастный случай в Тарховке, и собака порвала ребёнка, мы просто от безвыходности были вынуждены в спешном порядке принять поправки в «Закон об административных правонарушениях», — отметил Риммер.

Новый "собачий" закон не работает. За его исполнением никто не следитНапомним, согласно поправкам теперь в городе предполагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей за выгул собак выше 40 см в холке без поводка и намордника в общественных местах и на детских площадках, территориях социальных учреждений и при проведении культурно-массовых мероприятий. Детям до 14 лет выгуливать больших собак свыше 40 см в холке запрещается. Остается наказание для выгула собак выше 40 см детьми до 14 лет без сопровождения взрослых. Оставление животных без присмотра, натравливание и выгул гражданами в состоянии опьянения, а равно как и выгул одновременно более двух больших собак также карается штрафом.

Однако даже при помощи федерального законодательства ситуация на улицах может не улучшиться, считает руководитель РБОУ «Потеряшка» Марина Пушенко. Дело в том, что до сих пор не существует структуры, которая бы контролировала правонарушения, связанные с животными.

«Если в законе не прописано, кто следит за его исполнением и наказывает за нарушения, он не работает. Стоя на улице и видя овчарку без поводка, куда вы позвоните? В милиции просто посмеются и попросят написать заявление», — заметила директор «Потеряшки».

По её мнению, должна существовать организация, куда гражданин мог бы обратиться за помощью в таких ситуациях.

«Что мешает пустить по городу три машины зоополиции, которые бы моментально реагировали на происшествия с участием зверей? Бюджет мог бы это позволить», — считает Пушенко.

Однако в Смольном подобные нововведения даже не обсуждаются. Как сообщил Риммер, депутаты считают их неактуальными.

«Сначала нужно регламентировать всю цепочку разведения собак», — подчеркнул он.
 
Кроме того, статус животного в правовом поле останется неизменным.

«Известно, в чём сложность подобной законотворческой деятельности. Собака – это имущество, и мы не вправе вмешиваться в отношения граждан с их имуществом. Но на данный момент пересмотреть статус животного не представляется возможным», — заявил Риммер.

Стоит добавить, что даже с новым законом убийство животного, если оно не замучено, по-прежнему останется ненаказуемым.

С полным текстом закона можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ