Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСуд по делу акушерки, обвиняемой в убийстве шестерых новорожденных, начался в Петроградском...

Суд по делу акушерки, обвиняемой в убийстве шестерых новорожденных, начался в Петроградском районе

В Петроградском районном суде Петербурга началось слушание дела супругов, обвиняемых в убийстве шести младенцев.

Алексей и Елена Ермаковы являются основателями организации «Колыбелька», практиковавшей принятие родов на дому.

Их обвиняют по редкой статье УК – 235, часть 2 — «Незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека». Обвинение уверено, что в результате их деятельности у шести родительниц младенцы умерли, а еще у двух получили родовые травмы, передает «Фонтанка».

Адвокат Ермаковых настаивает на проведении процесса в закрытом режиме, потерпевшие — против. Они считают, что процесс необходимо предать огласке, поскольку организация Ермаковых продолжает работать. 

Отметим, что первое заседание по скандальному делу состоялось 11 октября. Тогда рассмотрение дела отложили из-за того, что в суд не явился один из адвокатов Ермаковых.

Напомним, горпрокуратура направило дело «Колыбельки» в суд в сентябре этого года.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 8 ноября 1995 года супруги Ермаковы зарегистрировали Центр родительской культуры «Колыбелька». Эта организация занималась консультациями будущих мам.

Штат «Колыбельки» составлял около 10-15 человек, куда входили специалисты по различным вопросам медицинской, акушерской и педиатрической деятельности, инструкторы по фитнессу, оздоровительным мероприятиям, организации отдыха детей и будущих матерей. Сотрудники фирмы проводили лекции, семинары, обучающие и развивающие занятия с беременными женщинами, родителями и детьми.

Ермакова, которая осуществляла руководство фирмой, пропагандировала полную безопасность домашних родов, ратовала за отказ от услуг педиатров и гинекологов. Ермакова добилась того, что к ней выстраивались очереди из будущих мам, желающих пригласить ее на домашние роды за высокое вознаграждение. В итоге в домашних родах умерло 6 новорожденных, а 2 получили тяжкие увечья.

В ходе следствия были проведены многочисленные экспертизы, из которых очевидно, что смерть детей это следствие непрофессиональных действий обвиняемых. Чаще всего Ермаковы просто переоценивали свои силы, не могли вовремя диагностировать неблагоприятное течение родов. Тогда женщин госпитализировали в родильные дома, однако время было упущено, и новорожденные погибали.

При обысках в помещении ЦРК «Колыбелька» были изъяты видеоматериалы с записью родов в домашних условиях, фотографии, а также ряд иных предметов и документов, доказывающих факт осуществления обвиняемыми регулярной медицинской деятельности. Только вот по российским законам на деятельность по родовспоможению требуется лицензия, которой у «Колыбельки» не было.

Однако отсутствие лицензии на медицинскую деятельность еще не гарантия того, что обвиняемые будут признаны виновными в смерти младенцев. Каждый трагический случай заканчивался звонком в Скорую помощь, соответственно смерть новорожденного констатировали врачи. Так что, ситуацию вполне можно раскрутить как несвоевременное обращение к представителям официальной медицины. Медицинская практика без лицензии в такой транскрипции будет звучать и вовсе неуместной, пишет издание.

Следствие по делу оказания незаконной медицинской помощи длилось больше года. Сами супруги факт осуществления ими медицинской деятельности отрицают. Пока неизвестно, сколько судебных заседаний пройдет до того момента, как Ермаковым вынесут окончательный приговор. Мы будем следить за развитием событий.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ