Суббота, 9 августа 2025
$79.38 €92.66 ¥11.02
14.1 C
Санкт-Петербург

Добрые строители, товарный поезд и мама с деньгами: как маньяку-педофилу Литовченко удалось сбежать от полицейских Ленобласти

Стал известен маршрут Литовченко. Беглый преступник успел пересечь три государства, прежде чем был схвачен. Он уходил по железной дороге и на попутках. Рядом с Отрадным добрые люди сняли с него наручники. Насильник получал деньги с Кавказа и предложение отдохнуть на Черном море. А его одноклассники ни о чем не догадывались. Через 48 часов после побега искать его в Ленобласти было бессмысленно, передает 47news.

Напомним, 6 июня 2014 года c места следственного эксперимента около города Отрадное Кировского района Ленобласти сбежал 43-летний Евгений Литовченко. За информацию о нем ГУ МВД предлагал 1 миллион рублей. На его счету, по версии Следственного комитета Ленобласти, как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних. В том числе шестилетнего Паши Костюнина, которого долгое время искали всем миром. Следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлений. Напомним также, что уже 3 июля в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от столицы Украины) Литовченко изнасиловал и убил 18-летнюю Алину Тимощук, курсантку Академии внутренних дел Украины. Алина сдала очередной экзамен и шла от лагеря к автобусной остановке. В этот день ей исполнилось 18 лет, и ее отпустили к родителям, живущим неподалеку.

По словам Литовченко, сразу после побега он сделал крюк через лес и побежал в противоположную от первоначального направления сторону.

Далее он вышел на строительную площадку, где убедил рабочих снять с него наручники. По всей видимости, это была стройка частного дома в жилмассиве Горы, расположенного около одноименной железнодорожной  станции. Легенда Литовченко была в русле представлений о повсеместной полицейской несправедливости. Мол, «ни за что ни про что схватили и вешают на меня преступление». Также звучало примерно следующее: «А я же свой, такой же простой работяга». На той же стройке Литовченко пересидел около суток и двинулся в сторону железки. По его словам, на следующий день, под вечер, он залез в один из вагонов товарного поезда и, преодолев 977 километров, пересек границу России с Белоруссией. И очутился в Гомеле.

По информации, полученной украинским следствием, границу Белоруссии и Украины Литовченко перешел пешком со стороны Гомеля и оказался на территории Черниговской области Украины.

«Через несколько дней после побега он уже был на нашей территории», — рассказал собеседник в угрозыске Киевской области.

Оттуда на перекладных и попутках Литовченко проехал еще 393 километра и добрался до своего родного села Лесовичи в 140 километрах от Киева. Там он остановился у своего знакомого в соседнем с Лисовичами поселении. На допросах Литовченко рассказал, что выходил из дома только ночью. Сейчас милиция Киевской области устанавливает, в каком именно доме жил беглый педофил.

«Дело в том, что его знакомые и одноклассники, как выяснилось, вообще не знали, что он у вас натворил. Большинство даже не знало о его судимости. Знали только, что на заработках в России. Сегодня поедем смотреть его место обитания, — рассказал начальник уголовного розыска Киевской области Сергей Князев. — У меня целая группа проверяет его показания. Товарищ еще тот. Сейчас он  рассказывает о своих убийствах на Дальнем Востоке — в городе Находка, в Питере и вашей Ленобласти».

На вопрос милиционеров, чем тот питался, Литовченко отвечает, что воровал. Сейчас следствие тщательно восстанавливает его путь и проверяет показания. В частности, сличается время и места нападений и убийств, случившихся за начало июня на предполагаемом пути убийцы.
 
На данный момент известно, что Литовченко связывался со своей матерью. Она сейчас проживает на Кавказе. Попросил денег. Та выслала на имя знакомого Литовченко 1000 гривен (4000 рублей) и сказала, куда ему надо ехать — к родственникам на побережье Черного моря. «В общем и целом он послушался маму. Только по дороге убил нашу курсантку, — рассказывают в угрозыске. — Литовченко звонил этим родственникам с телефона убитой Алины, так что номер мы знаем».

Напомним, 4 июля Литовченко задержали на берегу Черного моря в курортном городе Скадовск Херсонской области. Городок находится в 99 километрах от областного центра. Именно там расположены 17 детских лагерей и пара десятков пансионатов. Его вычислили по мобильному, который он забрал у убитой Алины Тимощук.

Cегодня, 7 июля, Литовченко повезут в Следственный изолятор №13 города Киева (в народе его называют Лукъяновка). В полиции предположили: «Там ему может стать весело».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Многоопытный производитель бесшовных труб в России - Ижорский трубопрокатный завод - отметил полуторавековой юбилей. На фотовыставке под названием «Стальное сердце России», открывшейся 18 июля в 12-м цехе завода, исторические кадры разных эпох, которые застало предприятие на своем веку.Сегодня ИТПЗ входит в состав холдинга «Сибирская Промышленная Группа» (АО СПГ). Его заказчики - крупные машино- и судостроительные компании, предприятия нефте-газового комплекса, сферы ЖКХ и энергетики.Юбилей предприятия отметили награждением лучших сотрудников, а также концертом с участием народного артиста России Василия Герелло. Перед работниками завода и гостями праздника открылась фотовыставка: на снимках — заводские помещения и рабочие, станки и готовые изделия, броненосцы конца 19 века из стали Ижорского завода, и трубы для Ладожского бензопровода, произведенные здесь же в годы блокады Ленинграда, и конечно, кадры...
Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ