Кроме того, как сообщает сайт киноцентра «Родина», можно будет посочувствовать самому настоящему боевому роботу и увидеть стимпанк-версию русской народной избушки на курьих ножках.
Начнется «Ночь аниме» ровно в 23.00 с долгожданной премьеры фильма «Рыбка Поньо на утесе». В Японии в широком прокате его смотрели 20 недель, и в итоге по сборам крохотная антропоморфная рыбка опередила в прокате самого Бэтмена. На мировой премьере мультфильма на Венецианском кинофестивале публика устроила настоящую овацию, а песенку о маленькой рыбке ещё долго распевали по всему Лидо — от баров до детских площадок. Кстати, именно 14 августа «Рыбка Поньо» выходит в прокат в США!
Трейлер фильма к прокату в США
Продолжит ночь «Ходячий замок» («Шагающий замок Хаула») — загадочные превращения, закомплексованные волшебники, невероятные паровые машины и, пожалуй, один из самых уютных и красивых миров, созданных Миядзаки, к сожалению, покореженный войной. Кроме того, это первый в истории кино мультфильм, открывавший венецианский фестиваль и, по словам самого Миядзаки, первый в мире мультфильм для пожилых людей. Бабушек и дедушек можно брать с собой!
Закончит августовскую «Ночь аниме» «Небесный замок Лапута» — фильм, которым заявила о себе, теперь уже знаменитая на весь мир, студия Гибли. Еще одна параллельная реальность, бесстрашные герои, загадочная небесная атлантида и самый настоящий боевой робот, копия которого установлена на крыше музея студии Гибли.
Хаяо Миядзаки — режиссер всех трех фильмов этой ночи, один из самых известных в мире японцев, обладатель премий Оскар, «Золотого медведя» Берлинале, приза за вклад в киноискусство Венецианского кинофестиваля.

