Решение Министерства образования и науки об ужесточении правил общения ученых с иностранными коллегами в Кремле считают излишне строгим.
Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как передаёт РБК, по его словам «зарубежные спецслужбы не дремлют», однако «заковывать себя в правила» — решение, которое вряд ли приведёт к чему-либо хорошему.
Напомним, что ранее в СМИ был опубликован приказ Министерства образования и науки. В соответствие с ним, российские учёные имеют право на общение с иностранными коллегами за пределами рабочего места лишь после того, как поставят в известность своё непосредственное руководство. Кроме того, по факту встречи они должны предоставить отчёт, а проводить их можно только в «специально оборудованных помещениях».
GazetaSPb ранее сообщала, что Максим Орешкин не считает выход США из ВТО фатальным для организации.