Пятница, 23 мая 2025
$79.74 €90.2 ¥11.01
11.7 C
Санкт-Петербург

Писательница Мария Арбатова вступилась за уволенную после чтения стихов Хармса учительницу

Писательница, драматург, сценарист, публицист и общественный деятель Мария Арбатова прокомментировала скандал вокруг уволенной учительницы в Петербурге.

«В моем понимании немедленного увольнения заслуживает директор школы, который настолько небрежно относится к советскому и российскому литературному наследию», — приводит слова писательницы «МК в Питере».

Писательница выступила за фиксирование педагогического выгорания, чтобы учителя проходили специальные тестирования, после которых бы решалось — можно допускать преподавателей к детям или нет.

«Не может не шокировать, что человек с высшим образованием, а в школе все-таки работают люди с высшим образованием, может кого-то осудить или выгнать не за какие-то противозаконные действия, а за литературные произведения, которые не призывают, как закон гласит, к свержению государственного строя, разжиганию межнациональной розни и так далее. А просто из-за стихов, которые составляют важнейший этап российской культуры, поэтому я в полном шоке», — считает она.

Напомним, бывшая сотрудница петербургской гимназии № 168 Серафима Сапрыкина рассказала, что в конце прошлого года директор школы, в которой она работала, «приказала» ей уволиться. Поводом, словам учительницы, стало то, что на уроке она прочитала стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов посоветовал административным работникам быть более чуткими по отношению к педагогам. Минпросвещения России проверит информацию об увольнении учительницы в Петербурге за чтение старшеклассникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, информация об увольнении в Петербурге учителя за чтение школьникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского нуждается в проверке.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала о том, что после того как учительница Серафима Сапрыкина рассказала, что ее вынудили уволиться из гимназии № 168 из-за чтения детям стихотворений Введенского и Хармса, в группе школы в социальной сети «ВКонтакте» стали появляться многочисленными комментарии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На рынке новостроек Петербурга в первом квартале 2025 года более 72% объектов предлагаются с различными вариантами отделки – от минимальной чистовой до предчистовой (white box), выяснили аналитики девелопера «Главстрой Санкт-Петербург». Популярность готовых решений продолжает расти на фоне сохранения высоких процентных ставок и нежелания клиентов заниматься ремонтными работами самостоятельно. Особенно заметно увеличился интерес к квартирам с предчистовой отделкой (white box) – их доля в общем объеме за год выросла на 4,1% и составила почти 25%. При этом полностью готовые к заселению квартиры по-прежнему лидируют, занимая 46,7% рынка. Категория меблированного жилья практически сошла на нет: с 4% в прошлом году до 0,1% в текущем периоде. Основными причинами выбора квартир с отделкой эксперты называют желание сэкономить время и финансы. Для клиентов, использующих льготные ипотечные...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ