Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербуржцы могут принять участие в телемарафоне в защиту исторического центра

Петербуржцы могут принять участие в телемарафоне в защиту исторического центра

Естественно, такой факт не может не волновать жителей Петербурга. Канал «100 ТВ» завтра предпримет беспрецедентный телемарафон, главная задача которого, как сказал корреспондентам газеты «Комсомольская правда» главный редактор канала Андрей Радин, привлечь внимание общественности к этой проблеме.

— Мы как-то подсчитали и ужаснулись, — рассказал Радин. — Только за пять лет в центре города снесли более сотни зданий! Понятно, что со временем дома ветшают, их нужно реконструировать. Но все это можно делать гласно, а не втихомолку, с возведением на месте старины элитного жилья.

— Кто примет участие в телемарафоне?

— Мы разослали приглашения всем заинтересованным сторонам. И губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко, и вице-губернатору Александру Вахмистрову, строителям, архитекторам, Союзу журналистов… Практически все дали согласие.

— Смогут ли простые жители Санкт-Петербурга поучаствовать в обсуждении проблемы?

— Конечно. Мы разместили три площадки: одна в центре города, неподалеку от Московского вокзала, другая — на Дворцовой площади и третья — на Васильевском острове  в районе улицы Кораблестроителей. Так что все желающие смогут высказать свое мнение в прямом эфире нашего телеканала.

— Когда телемарафон начнет свою работу?

— Начало эфира в среду, 25 июня, в 19.00. Окончание — в 01.00.

Недавно на заседании Совета по сохранению культурного наследия губернатор заявила, что комитет по градостроительству и архитектуре должен предложить решения «по минимизации влияния зданий на исторический ландшафт» города. Иными словами власть признала, что, выдав разрешения на строительства таких зданий, фактически позволила, если не разрушить, то исказить исторический облик Петербурга.

Кроме того, недавно было открыто новое 63-метровое здание товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». Презентация состоялась несмотря на вызвавшее громкий скандал беспрецедентное требование градостроительного совета Петербурга снести несколько этажей высотки, испортившей панораму стрелки Васильевского острова.

Городские власти уже пообещали судиться с владельцами здания, утверждая, что не давали разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, пишет «Коммерсант».

Петербуржцы могут принять участие в телемарафоне в защиту исторического центра
       Петербург теряет свой исторический облик. Фото: Валентин Илюшин

Скандал вокруг здания товарно-фондовой биржи разгорелся в начале июня, когда градостроительный совет Санкт-Петербурга признал грубой градостроительной ошибкой возведенное здание биржи (инвестор и застройщик проекта — «Эталон-ЛенспецСМУ»), а также строящийся по соседству с ней жилой комплекс «Финансист». Оба здания находятся в зоне высотного регулирования застройки (расположена рядом с охранной исторической зоной культурного наследия), которая разрешает строить здания не выше 48 м. Однако проект здания биржи был согласован городскими властями в 2002 году, когда подобных регламентов еще и не было. В ответ на требование градостроительного совета снести два-три этажа высотки руководство биржи и застройщик заявили, что готовы защищать свои права в суде. Вчера они подтвердили свои намерения, торжественно открыв скандальный объект.

«Открытие здания биржи по меньшей мере глупость. Здание не введено в эксплуатацию. И разрезание ленточек на неготовом объекте не что иное, как самодеятельность руководства биржи. Кроме того, градостроительным советом Санкт-Петербурга рекомендовано внести изменения в построенное здание. Это касается и уменьшения его высоты, и цвета, и архитектурных решений. Через две недели мы проведем повторное заседание градсовета по этому вопросу с целью определить, что именно надо сделать»,— прокомментировал демарш биржевиков вице-губернатор Александр Вахмистров, уточнив, что только после этого администрация примет решение о дальнейших действиях.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ