Председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен рекомендовал сети магазинов “Пятерочка” сменить цвет вывесок. По его словам, магазины сети располагаются не только в новых районах города, но и в историческом центре, и слишком яркими красками нарушают панораму Петербурга, пишет «Мой район».
Владельцем сети “Пятерочка” является компания “X5 Retail Group N.V.”. Ее руководители заявляют, что пока никаких официальных документов по этому поводу не получали.
Сразу после обнародования этой информации в городских СМИ развернулась дискуссия, в ходе которой большинство специалистов сочли аргументы чиновников сомнительными.
Дело в том, что фирменные цвета любой компании являются неотъемлемой частью ее узнаваемого бренда и произвольно менять их в угоду вкусам отдельных чиновников слишком дорого. Так, в Петербурге сейчас работают 234 фирменных магазина “Пятерочка”, смена вывесок и внутреннего оформления в которых потребует, по некоторым оценкам, не менее 20 миллионов долларов, пишет CITYSPHERE.ru.
Настораживает одно — «Пятерочка» существует уже много лет, но только сейчас чиновники заметили, что красно-желтая гамма раздражает глаз.
Представители Городского штаба по благоустройству провели рейд по 33 магазинам «Пятерочка» в 9 районах города. И лишь 7 – 8 «объектов» произвели на них благоприятное впечатление. Остальные же, среди которых есть и недавно отремонтированные, выглядят, по мнению чиновников, непрезентабельно: цоколи в плохом состоянии, фасады тоже, крылечки кривые, рекламные проспекты загрязнены. В черном списке оказалось достаточно много адресов: улица Доблести, улица Байконурская, улица и проспект Художников, Гражданский проспект, передает «Фонтанка».
Помимо грязи и неаккуратности, чиновникам не понравился корпоративный стиль «Пятерочки». По их мнению, красные и желтые цвета абсолютно не соответствуют стилю города. Отметим, что эта сеть магазинов была основана еще в 1999 году, то есть почти десять лет назад. За это время стиль компании не просто сформировался, он стал узнаваемым. Получается, что, говоря о ребрендинге, чиновники подвергают компанию риску и ставят в весьма неудобное положение, отмечает издание.
В том числе чиновников не устраивает, что окна магазинов завешаны огромными рекламными плакатами.
Почему под горячую руку чиновников попала именно «Пятерочка», непонятно, ведь в городе немало других сетевых магазинов, которые тоже можно заподозрить в порче панорамы культурной столицы.
Так, неаккуратные фасады – примета не только “Пятерочки”, но и многих других сетевых компаний “экономичного сегмента рынка”.
Например, магазин “Полушка“, расположенный на Автовской улице, вот уже год стоит с обезображенным строительным забором фасадом. Этот забор стал частью нового павильона, пристроенного к магазину – таким образом компания расширила свои торговые площади, но испортила вид целой улицы.
Да и ярко-розовый логотип сети «Полушка», магазины которой есть в центре города, режет глаз сильнее, чем красно-белая «Пятерочка».
Готовы ли компании идти на ребрендинг по просьбе чиновников, пока неизвестно.
По информации некоторых СМИ, магазин согласился поменять цвета на серо-синие. Впрочем, пока эти слухи не получили официального подтверждения.
КСТАТИ: Появление «Пятерочки» до сих пор остается тайной, покрытой мраком. Управляющая сетью компания «Агроторг» была создана специально под этот проект в 1998 году, после кризиса. По словам Феликса Стетого, вице-президента «Пятерочки» по коммуникациям, костяк команды составили представители оптовых компаний, розницы и финансового сектора. «Изначально в составе акционеров присутствовали и иностранцы, что обусловило высокий технологический уровень розничной сети», — поясняет он. При этом названия пяти юридических лиц, образовавших «Агроторг», в «Пятерочке» не разглашают, пишет компромат.ру. Не называют и имена «иностранцев», которые на поверку могли оказаться как выходцами из России, так и частными лицами, не имеющими никакого отношения к розничному бизнесу, а значит, и не имеющими никаких технологий.
